Вопрос, может ли она обратно потребовать у меня собаку и забрать её?
Здравствуйте, мне три месяца назад отдали (знакомые) собачку Йорка девочку 3года от роду, мне было сказано, что бывшим хозяевам она не нужна, я забрала её, теперь она живёт у меня, всё хорошо. Бывшая хозяйка раз в месяц пишет, спрашивает как дела у собаки и у меня, и не передумала ли я. Для меня это поведение странное, было очевидно изначально, что собака всем докучал и мешала, она не социализированная очень тревожная, местами диковатая, не обученная, даже не знала что такое игрушки, у них она громко лаяла на всё, поведение было истерическое. А тут такое, хозяйка якобы переживает,как там собачка. Вопрос, может ли она обратно потребовать у меня собаку и забрать её?
Здравствуйте, Татьяна!
Вам как отдали собаку, на словах? Есть переписка, что Вам например её подарили или просто так отдали, безвозмездно?
Дело в том, что по законодательству домашние животные это имущество и если у Вас например нет доказательств, что Вам её отдали на постоянной основе, например переписки, то в данном случае бывшие хозяева собаки могут её истребовать у Вас.
Если есть доказательства, что собаку отдали Вам на постоянную основу, то истребовать не смогут.
Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.