Почему дело закрыли без моего участия и прибывания в отделении полиции

Доброй ночи, у меня такой вопрос :сожитель нанёс побои в области лица и от последнего удара в голову я упала на левую сторону, что была без сознания не помню сколько. Сразу же обратилась в приёмное отделение больницы сняла побои и полиция приняла заявление от меня. Почему дело закрыли без моего участия и прибывания в отделении полиции.

  • IMG-20250115-WA0008
    .jpeg
  • IMG_20250115_130502
    .jpg
  • IMG-20250105-WA0004
    .jpg
  • IMG-20250105-WA0005
    .jpg
  • IMG-20250105-WA0006
    .jpg
  • IMG-20250105-WA0001
    .jpg
  • IMG-20250105-WA0002
    .jpg
  • IMG-20250105-WA0003
    .jpg
  • IMG_20250103_222423
    .jpg
  • IMG_20250103_222403
    .jpg
, Татьяна, г. Воскресенск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Доброй ночи.

Какого числа Вы подали заявление в полицию?

Что значит закрыли дело? Откуда Вам стало об этом известно?

Какие у Вас травмы указаны в справке? Постановление об отказе получили ?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Татьяна.

Вас опрашивали?

Кто вам сказал, что дело закрыто?

Вы получали какие либо постановления?

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Если имеются только синяки и нет никаких иных повреждений ( сотрясения мозга и тому подобного) то его действия подпадают под ст. 6.1.1. КоАП

Значит должны были составить протокол.

После  чего, дело должен рассмотреть суд до истечения 2 месяцев.

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении \ КонсультантПлюс

как я понимаю, есть видео?

Это весомое доказательство.

Судя по фото, оно достаточно хорошего качества.

КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением
3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Также в рамках гражданского процесса, вы вправе взыскать компенсацию морального и иного вреда.

Также возможна и уголовная ответственность по ст. 116 УК.

УК РФ Статья 116. Побои \ КонсультантПлюс

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45  «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений

Распишу вам порядок в этом случаи

Что касается процессуальных моментов

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

 Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Если Вам было отказано  в возбуждении уголовного дела,  то Вы вправе  обжаловать постановление об отказе в возбуждении  уголовного дела  в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК  РФ

Согласно ст. 148 УПК  РФ :

 Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.