Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я подать в суд о взыскании денежного долга при наличии переписки подтверждающей факт займа и нескольких свидетелей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я подать в суд о взыскании денежного долга при наличии переписки подтверждающей факт займа и нескольких свидетелей ?
Доброй ночи! Да, можете. И шанс выиграть такое дело весьма велик
Здравствуйте! В соответствии со ст. 808 ГК РФ «Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей».
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Таким образом, форма договора фактически не соблюдена (если сумма займа более 10 000 рублей), поэтому показания свидетелей не будут доказательствами. Однако переписку можно использовать в качестве доказательства факта заключения договора займа.