Доброго времени суток уважаемые юристы Есть недвижимость

Доброго времени суток , уважаемые юристы !

Есть недвижимость в Мариуполе , она была оформлена в Украине .

На родителей отца ребёнка , которые сейчас находятся в Киеве .

Ребёнок был рожден в не брака и в свидетельстве от рождения прочерк ..

Биологический отец хочет подарить эту недвижимость ребенку , но как сделать это не знает .

В Горловке живет двоюродный брат и его мама

Сестра , отца на которого оформлена была недвижимость , который находится в Киеве и имеет украинское гражданство живет в Мариуполе ..

Может ли сестра переоформить недвижимость на себя как близкий родственник , и как это сделать ?

Может ли внебрачный ребенок претендовать на жильё ?

Возможно ли как то оформить жильё по международному договору , или взять в аренду у родителей , которые живут в Киеве ?

Либо это земля уже принадлежит России , и может ли тетя или двоюродный брат ее оформить на себя , а потом подарить ребёнку например и маме ?

, Георгий, г. Краснодар
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Ситуация с недвижимостью в Мариуполе требует внимательного подхода. Сестра может переоформить недвижимость на себя только с согласия собственников (родителей отца ребенка), например, через договор дарения или купли-продажи (ст. 657 Гражданского кодекса Украины). Без их согласия или доверенности это невозможно.

Внебрачный ребенок имеет право на недвижимость, если отцовство установлено. Для этого нужно либо добровольное признание отцовства через ЗАГС, либо установление через суд (ст. 125 Семейного кодекса Украины). После этого отец сможет оформить дарственную на ребенка.

Оформление по международному договору или аренда сейчас затруднены из-за сложной правовой ситуации между Украиной и Россией. Если недвижимость находится на территории, которая теперь подконтрольна России, то переоформление возможно по российскому законодательству. Тетя или двоюродный брат могут оформить недвижимость на себя только с согласия собственников, а затем подарить ее ребенку и матери (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Рекомендую начать с установления отцовства и уточнения статуса недвижимости. Готов помочь с подготовкой документов и решением всех вопросов! Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!

Георгий
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за подробный ответ . Возникли дополнительные вопросы Как получить их согласие официально без возможности встретиться им лично и подписать договор ? Тетя находится на территории уже России , а собственники жилья в Киеве , на территории Украины . Вы можете помочь составить этот договор дарения дистанционно по ст 657 для тети , которая находится в России ? И куда потом тети обращаться с этим договором в Мариуполе, чтобы оформить на себя дом ? Я так понимаю тетя сможет его потом передарить кому захочет, верно ? Обязательно ли устанавливать отцовство или можно через дарение тети , а потом повторное дарение маме ребенка ? Как можно установить статус недвижимости ? Там еще никто не был Состояние домов , неизвестно , возможно разрушены , а возможно нет . Я так понимаю статус недвижимости по законам Российской право , или по документам собственников который в Украине ? Процедура установления отцовства наверное будет более сложной , так как ребенок находится в РФ а отец в Киеве ? Если вы возьмётесь за это дело ? То с чего конкретно начать ? Есть номер тети которая живёт в Мариуполе , брата двоюродного и его мамы которые живут в Горловке . Мы общаемся с отцом ребенка так же есть его контакт , он выслал адреса 3 домов , которые принадлежат его родителям . И можно уточнить необходимую информацию