Однако через 2 недели будем возвращаться в РФ через Калининград и далее самолетом в Москву

Добрый день.

Мы планируем выезд ребенка из Москвы за пределы РФ на следующий день после наступления 14 лет на основании заграничного паспорта. Однако через 2 недели будем возвращаться в РФ через Калининград и далее самолетом в Москву. Вопрос: какой документ предоставлять на внутренний авиарейс Калининград - Москва: заграничный паспорт или свидетельство о рождении ребенка, которому уже 14 лет и 2 недели?

, Клиент, г. Москва
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Заграничный паспорт удостоверяет личность человека за границей. Можно ли воспользоваться им при внутренних перелетах или нет, нигде не регламентируется. На практике таких случаев очень много. Если при бронировании система предоставляет возможность в качестве документа выбрать загранпаспорт, то можете выбрать. Для своего спокойствия можете дополнительно позвонить в авиакомпанию и уточнить. Так что ответ — скорее да.

Но нужно не забывать, что на следующий день после дня рождения свидетельство о рождении перестает быть документом удостоверяющим личность ребенка. В течение 30 дней после исполнения 14 лет вы должны обратиться для получения паспорта. Если до получения паспорта соответствующим органом вам был выдан временный документ удостоверяющий личность, вы можете оформить билет на этот документ и предъявить его при регистрации и посадке на самолет. Если вы купили авиабилет заранее указав данные свидетельства о рождении, а на самолет планируете сесть с временным документом удостоверяющим личность, то Вам следует заранее обратиться в авиакомпанию с просьбой внести данные нового документа в билет. Авиакомпания обязана это сделать.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый деньСпасибо за ответ. Хотелось бы уточнить одну деталь в вашем ответе.Авиакомпания предоставляет возможность выбрать загранпаспорт при бронировании. Меня беспокоит прохождении паспортного контроля в аэропорту Калининграда. Там будут не сотрудники авиакомпании. Можно ли использовать в аэропорту свидетельство о рождении в течении 30 дней после исполнения 14 лет, если вы направляетесь по месту прописки для получения паспорта? К сожалению мы не успеваем получить временный документ удостоверяющий личность перед поездкой.

Возьмите с собой свидетельство о рождение. Если загранпаспорта будет недостаточно, предъявите свидетельство.