Скажите пожалуйста, может ли мужчина узнать, стоит ли женщина на учёте по беременности в женской консультации, если он не является законным мужем, то есть ечли они не расписаны?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли мужчина узнать, стоит ли женщина на учёте по беременности в женской консультации, если он не является законным мужем, то есть ечли они не расписаны?

, Юлия, г. Волгоград
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Мужчина, не состоящий в официальном браке с женщиной, не может получить информацию о том, стоит ли она на учете по беременности в женской консультации. Согласно ст. 13 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская информация является врачебной тайной и может быть предоставлена только с согласия пациента (в данном случае — женщины). Если женщина не даст письменного согласия на разглашение таких данных, доступ к ним будет закрыт.

Если у вас есть вопросы или необходимо урегулировать ситуацию, рекомендую обратиться за подробной консультацией. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!