Есть ли возможность через полицию получить часть денег назад, либо обязать его устранить недостатки

здравствуйте, вопрос такой:отдал автомобиль на полную перекраску в неофициальный сервис (человек работает сам на себя в личном гараже), по итогам покраски есть недостатки, устранять не хочет, вся переписка с ним имеется а так же чеки о переводе ему денежных средств. Есть ли возможность через полицию получить часть денег назад, либо обязать его устранить недостатки. Читал в интернете что люди так делают и им возмещают, как правильно написать такое заявление в полицию или другие гос органы?

, Евгений, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

Вы можете обратиться к методам защиты изложенные как в Гражданском кодексе РФ, так и используя нормы изложенные в ФЗ О защите прав потребителей. Существует много различных способов воздействия, как один из: написать жалобу в роспотребнадзор о том, что услуги оказываются некачественно. Также можете написать жалобу в налоговую службу с целью проверки занной деятельности данного лица. Можете обратиться в органы прокуратуры, но они как правило, поручат произвести надзорные действия Роспотребнадзору.

Для начала Вам нужно знать какие именно недостатки были Вам причинены и написать письменную претензию на возврат денег. Если это не поможет, для защиты своих прав, Вы можете обратиться в суд.

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна