Мне нужно выписаться заранее или это не помешает им осуществить сделку?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу постоянной регистрации. Я прописана в квартире подруги, сейчас она хочет переписать на свою дочь. Собственником квартиры станет дочь подруги и конечно, если она будет против, я должна буду найти новое место для постоянной регистрации. В данной ситуации мешает ли моя прописка самому процессу, т.е может ли моя подруга сделать договор дарения или купли продажи, если я зарегистрирована в квартире. Мне нужно выписаться заранее или это не помешает им осуществить сделку? Если меняется собственник, то зарегистрированные граждане автоматически теряют свою прописку?

, Мария, г. Сергиев Посад
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Ваша регистрация не препятствует сделке дарения.

При смене собственника регистрация не аннулируется.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Мария
Клиент, г. Сергиев Посад
Здравствуйте Сергей Берестов! Спасибо за ответ. Договору купли-продажи тоже не помешает моя регистрация?