Здравствуйте жена говорит подала на развод, я прозвонил все суды в которые могла подать, но сказали такой нет, помогите узнать подала ли супруга на развод, заранее спасибо
Здравствуйте жена говорит подала на развод,я прозвонил все суды в которые могла подать,но сказали такой нет,помогите узнать подала ли супруга на развод,заранее спасибо!
Здравствуйте! Если супруга действительно подала на развод, заявление должно быть зарегистрировано в суде по месту жительства ответчика (вас). Вы можете лично обратиться в районный суд с паспортом и устным запросом или направить письменный запрос. Также можно проверить информацию через портал ГАС «Правосудие», где публикуются данные о судебных делах. Если супруга подала заявление, оно должно быть в базе.
Почему именно по вашему месту жительства? Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск о расторжении брака подаётся в суд по месту жительства ответчика, то есть вашему. Однако, если с вами проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья вам сложно явиться в суд по месту жительства жены, она может подать иск по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Уточните, есть ли такие обстоятельства? Если нет, то заявление должно быть подано в суд по вашему месту жительства. Если нужна помощь в проверке или уточнении, готов помочь. Если возникнут сложности, помогу составить запрос или уточнить детали. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!
Николай, добрый день!
Если Вам отвечают, что заявление не поступало, то, вероятнее, всего, оно действительно не поступало. Также факт подачи заявления Вы можете отслеживать на сайтах судов. Как правило, у сайтов судов общей юрисдикции интерфейс выглядит примерно одинаково. На сайте есть раздел «Судебное делопроизводство». Далее нужно будет выбрать раздел «Гражданские дела». И в поле «Фамилия» ввести фамилию жены. Бывает, что база данных может быть недоступна по техническим причинам. В этом случае информацию по поданным исковым заявлениям можно уточнять также по телефону.
Удачи Вам!
Пожалуйста! Если у вас нет постоянной регистрации (прописки), то иск о разводе может быть подан по месту вашего фактического проживания, если оно известно супруге. Если место жительства установить сложно, она могла подать заявление в суд по своему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ. Чтобы проверить, подано ли заявление, вы можете обратиться в любой районный суд, где предположительно могла подать супруга, с паспортом и устным запросом. Судья или сотрудник канцелярии обязаны проверить информацию по базе. Они будут обязаны предоставить вам ответ по запросу, не переживайте. Если нужно, помогу составить запрос или уточнить детали. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!