Как сделать так чтобы ей запретили общение хотя бы до 5-6 лет
Здравствуйте, скажите как оградить свекровь от общения с внуком, с моим сыном, ему всего два года, он ее не знает, ранее никогда не общались , свекровь скандалит , прдает на меня иски, подавала иск и об оспаривании отцовства на внука, и после этого сейчас хочет общаться с ним. Как сделать так чтобы ей запретили общение хотя бы до 5-6 лет. ?
Здравствуйте, Анна
В семейном законодательстве нет прямой нормы, позволяющей ограничить или исключить общение бабушек и дедушек с ребенком. Даже если такие встречи не отвечают интересам ребенка.
В отношении родителей в абз. 2 п. 1 ст. 65 СК РФ прямо предусмотрено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
За лишение ребёнка права на общение с близкими родственниками родители могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации