Разве не прошел срок давности?
Добрый день! В 2011 году был оформлен кредит, который перестали платить в конце 2012 (примерно). В 2017 (договор уступки от декабря 2017 г.) банк продал кредит коллекторам. В 2018 они пошли в суд и суд присудил выплатить 20000 р. за период с 2013 по 2017 годы. Об иске ответчик узнал из письма на госуслугах в апреле 2023 года. Когда в 2024 году приставы заблокировали банковские карты и стали списывать средства, ответчик эти 20000 выплатил и получил на госуслуги письмо об окончании исполнительного производства в сентябре 2024. В ноябре 2024 пришло письмо от коллекторов о консолидации задолженности и требованием ее оплатить. Далее (на днях) поступил звонок от коллекторов, в котором они объяснили что подавали в суд частями для выявления дохода. Теперь в случае неуплаты указанной в письме суммы, они снова подадут в суд для взыскания. Вопрос: правомерны ли действия коллекторов и что можно сделать в данном случае? Разве не прошел срок давности?
Здравствуйте, Елена!
В 2011 году был оформлен кредит
Каков срок возврата денег, по условиям договора?
И какова величина кредита?
Вопрос: правомерны ли действия коллекторов и что можно сделать в данном случае?
Ну, потребовать долг — коллектор (ПКО), вправе, как и инициировать телефонные звонки — должнику.
Когда в 2024 году приставы заблокировали банковские карты и стали списывать средства, ответчик эти 20000 выплатил и получил на госуслуги письмо об окончании исполнительного производства в сентябре 2024.
Есть разъяснения Верховного Суда, на этот счет. Так, в силу положений п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
Поэтому, я и спрашивал Вас о величине кредита и о сроке его возврата.
Елена, здравствуйте.
Предположительно, исходя из указанного в вопросе:
Судебным приказом взыскиваются, как правило, основной долг и проценты, рассчитанные на момент вынесения судебного приказа, при этом сам кредитный договор не расторгается. Соответственно, пока задолженность по основному долгу не оплачена, проценты начисляются на основании кредитного договора. Поэтому в силу ст.ст.309, 819 ГК РФ требования о выплате процентов, не взысканных ранее, если речь именно о них, законны. При этом следует видеть расчет задолженности и понимать за какой период они начислены.
Более точные и квалифицированные выводы сделать не представляется возможным. Следует видеть все документы, проверять верность расчетов.
Нужна ли Вам консультация на основе догадок юристов, что на самом деле у Вас произошло, и затем собственные ответы юристов на свои же собственные догадки, тут уже решать Вам, конечно.
С уважением
Если это был приказ, то в приказном производстве, рассмотрение заявления происходит без участвия сторон (ст. 126 ГПК РФ). а следовательно должник не может заявить о срок исковой давности, а суд сам не вправе его применять