Справка, если за время лишения истек срок действия прав, теперь они просрочены?

Здравствуйте! Меня лишили ВУ за оставление места ДТП, нужна ли мед.справка, если за время лишения истек срок действия прав, теперь они просрочены?

, Мария, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В силу п. 9 постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»,

«в случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 „О допуске к управлению транспортными средствами“.

Согласно п. 30 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.11.2024) „О допуске к управлению транспортными средствами“ (вместе с „Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений“),

»для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение".

Таким образом, мед. справка в данном случае обязательна.

Не забудьте поставить "+" под ответом.

Мария
Клиент, г. Москва
Мед. Справки при лишении по разным статьям тоже разные. Какую именно нужно справку?

Они все одинаковые.

Прикрепляю порядок медицинского освидетельствования (здесь все подробности).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401866/aebfe8768756896cc7a31d04b4c00407d391bf96/

Вам требуется справка только в связи с тем, что истек срок действия ВУ, а ни из-за того, что Вас лишили прав, ведь у Вас статья не связана с употреблением опьяняющих веществ либо отказом от медосвидетельствования. У Вас, я так понимаю, статья 12.27 ч. 2 КоАП РФ, так ведь? Когда будете получать справку, говорите, истек срок действия ВУ.

Обоснования см. ниже.

Согласно п. 2 постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»,

«изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов,а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование)».

Если у Вас статья 12.27 ч.2 КоАП РФ, то Вам нужна просто обычная справка, которую водители получают при замене прав, в связи с истечением срока действия.