Безопаснее ли оформить такие договора между двумя самозанятыми?
Здравствуйте! Я ИП, хочу заключить договоры ГПХ с самозанятыми. На уборку квартир после выезда гостей в посуточной аренде с 2-3 самозанятыми. И на заселение, выселение, проверку квартир после выезда с одним самозанятым.
Возможно ли заключить в этом случае договоры ГПХ или эти отношения с большой вероятность могут признать трудовыми?
У мужа оформлена самозанятость (физ.лицо). Безопаснее ли оформить такие договора между двумя самозанятыми?
Татьяна, добрый день!
1. Заключить гражданско-правовые договоры с самозанятыми возможно, если в течение 2 лет они не были вашими работниками.
2. Кроме того, такие договоры (см. ст. 420 ГК РФ) имеют ряд нюансов. Необходимо отразиться такие условия, чтобы не было признаков трудовых договоров.
За составлением договоров, обращайтесь в чат.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.