У него есть квартира, могу ли я претендовать на эту квартиру?

Здравствуйте,у меня есть отец ,но он лешен родительский прав .Но в графе отец у меня он стоит .У него есть квартира ,могу ли я претендовать на эту квартиру ?детей кроме меня у него нет

, Карина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе претендовать на его имущество в порядке наследования, поскольку лишение родительских прав не влияет на Вас: он лишается всех прав и льгот, связанных с Вами(статья 71 Семейного кодекса Российской Федерации), но Вы не лишаетесь.

Поэтому Вы вправе претендовать на его имущество, являясь наследником первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!