Есть ли основания у меня для увольнения и есть ли основания не поехать на сво?
Здравствуйте я добровольно подписал контракт на один год в 2023 году 14 декабря , мой контракт закончился 14 декабря 2024 года , на протяжение 8 месяцев находился на территории сво , выполнял боевые задачи, после чего был эвакуирован в Россию по ранению, при этом у меня 4 детей до 15 лет! Есть ли основания у меня для увольнения и есть ли основания не поехать на сво ? Остаться продолжить служить в ппд!
Здравствуйте, Андрей!
Бесспорными основаниями для увольнения в период мобилизации, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, являются:
1) достижение предельного возраста пребывания на военной службе (65 для военнослужащих, имеющих звание до полковника, 70 — для высших офицеров);
2) состояние здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
3) вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Дополнительно можно выделить возможность увольнения в случае установления военнослужащему категории годности «В» по исходам ранения или по социально-значимому заболеванию. Хотя данные основания и не предусмотрены указом о мобилизации, увольнение в случае наличия таковых возможно.
Для мобилизованных также основанием для увольнения является наступление обстоятельств, для которых предусмотрено предоставление отсрочки от призыва по мобилизации.
Также увольнение возможно в иных случаях, согласно Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин. Однако, в таком случае решение об увольнении принимается принимаются в соответствии с заключением аттестационной комиссии. При этом решение аттестационной комиссии об отказе в увольнении можно обжаловать в судебном порядке и это нужно делать для выработки судебной практики.
Так, в период действия указа о мобилизации судом утверждено, что военнослужащий, одиноко воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, поскольку счел это уважительной причиной для увольнения.
В вашем случае наличие на иждивении детей до 16 лет не является безусловным основанием для увольнения, однако, вам необходимо на основании Указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», допускающего увольнение по пункту 6 статьи 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обратиться с рапортом об увольнении с военной службы досрочно о собственному желанию при наличии уважительных причин, при этом уважительной причиной указать наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей. В случае если вы одиноко воспитываете детей, укажите это со ссылкой на абзац 5 пункта «в» части 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.