Как обезопасить себя от возможных рисков?
Какой есть риск временной регистрации знакомых в своем жилье?
Здравствуйте. Знакомые просят сделать временную регистрацию на 3 месяца для получения внж. Живут в другом месте.
1. Какой есть риск для владельца недвижимости от таких граждан?
2. Как раньше времени прекратить временную регистрацию без согласия зарегистрированного?
3. Как обезопасить себя от возможных рисков?
Есть желание помочь, но не хочется иметь проблем в будущем.
Спасибо.
Нужно физически идти в МВД поммиграционным делам или можно сделать это через гос услуги? (Госуслуги у меня есть, а у иностранных граждан нет).
Согласие мужа нужно получать от нотариуса?
Знакомые просят сделать временную регистрацию на 3 месяца для получения внж. Живут в другом месте.
Добрый день!
Это фиктивная регистрация, за которую для Вас может наступить уголовная ответственность по статье 322.2 Уголовного Кодекса РФ:
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/
Откажите своим знакомым в фиктивной регистрации, поскольку сейчас по кажддой такой регистрации проводятся проверки на предмет фактического вселения и проживания зарегистрированных лиц, и вряд ли получится скрыть этот факт.
Далее продолжу.
Добрый день.Ничем, это собственнику не грозит, если иностранный гражданин будет фактически проживать по месту регистрации. Ответственность предполагается в случае фиктивной регистрацией иностранного гражданина.
Под фиктивной регистрацией понимается — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
За фиктивную регистрацию предусмотрена ответственность по ст. 322.2 УК РФ
Здравствуйте!
Во-первых, есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ (Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации)
Существует еще и административная ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ.
Во-вторых, если расчет коммунальных услуг производится по нормативам, а не по счетчикам, то регистрация дополнительных лиц может привести к увеличению платежей.
Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713,
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Это можно сделать:
— Лично в территориальном органе МВД России
— Через портал Госуслуг
— В МФЦ
Снятие с учета производится в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления.
Прекращение временной регистрации возможно только в судебном порядке, т.е. придётся обращаться в суд с иском о признании жильцов утратившими права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрации.
Быстрее 3 месяца временной регистрации истекут, чем получите судебное решение.