Обучалась по программе ординатуры по договору о целевом обучении, который заключен в 2021 году.Отработала в
Добрый день!Обучалась по программе ординатуры по договору о целевом обучении ,который заключен в 2021 году.Отработала в организации здравоохранения из положенных трех лет только 1.5 лет.Подскажите,какие именно расходы мне необходимо будет выплатить в случае увольнения по собственному желанию?
Добрый день.
Все Ваши обязательства, в данном случае должны быть отражены в договорах, которые Вы заключили. В данном случае в договоре на целевое обучение. У Вас имеется такой договор? Можете его прикрепить к вопросу?
Здравствуйте!
В данном случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам...)
V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением
заказчиком мер поддержки гражданину
41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Анна, добрый день.
Здесь стоит учитывать, то, что договор целевого обучения заключен Вами в 2021, следовательно следует руководствоваться законодательством того времени.
Согласно ст. 56 ФЗ Об образовании:
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Далее продолжу
Кроме этого согласно ст. 71.1 ФЗ Об образовании
6. В случаях неисполнения… гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего… гражданин,… выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов… осуществленных на обучение гражданина, ...
Таким образом в Вашем случае помимо расходов на предоставление мер поддержи (если такие были предусмотрены Вашим договором и выплачивались Вам), Вам надлежит выплатить штраф в размере расходов на Ваше обучение.
Данный штраф выплачивается оброзовательной организации.
Порядок определен Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
53. В случаях неисполнения… гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет,… гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).
При этом согласно п. 54 (как я уже отметил выше), штраф выплачивается образовательной организации.
Получатель штрафа направляет гражданину требование, которое необходимо оплатить в течение 12 месяцев. Штраф будет рассчитан с учетом не отработанного времени.
При этом не могу отметить, что в случае взыскания с Вас штрафа в судебном порядке, суд может отказать в удовлетворении данного требования, в связи с тем, что штраф уже не будет подлежать взысканию, поскольку к данным правоотношениям уже будут применяться положения трудового законодательства.
Связано это с тем, что, что возникающие правоотношения по договорам целевого обучения являются трудовыми (ученический договор), а следовательно на них должны распространяться нормы трудового законодательства, которые в свою очередь не предусматривают штрафа.
Например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5, ознакомиться можете здесь: https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2027214
---
Подобный случай, когда сотрудник трудоустроился и затем уволился содержится и в данном решении суда по схожему делу
Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.
Поскольку ФИО1 исполнена обязанность по трудоустройству в ГОБУЗ «Боровичская ЦРБ» путем заключения трудового договора после прохождения целевого обучения в ординатуре и итоговой аттестации, оснований для взыскания с ответчика штрафа в размере 360 000 рублей не имеется.
При возникновении вопросов, обращайтесь.
Ваш ответ неверен, не стоит вводить клиента в заблуждение.
Во первых редакция ПП от 28.09.2023 никоем образом не применяется к правоотношениям 2021 года, поскольку в этом случае применимо законодательство того времени.
Во вторых помимо возмещения расходов связанных с предоставлением мер поддержки выплачивается так же штраф в размере расходов осуществленных на обучение гражданина — правовое обоснование указал ниже.
Здравствуйте, коллега! Не нужно делать себя истиной в последней инстанции!