Как правильно дальше поступить?

Добрый день.

Вопрос в том как правильно составить заявление для передачи судебным приставам.

У меня на руках решение суда, которое вступило в силу 31.05.2024 и исполнительный лист о возмещении ущерба.

Как правильно дальше поступить?

Нюанс еще в том, что я нахожусь и прописана в Санкт-Петербурге, а тот с кого надо взыскать деньги прописан в республике Дагестан, Хасавюртовский р-н, с. Сивух, суд соотвественно проходил там же.

Помимо судебных приставов могу ли я самостоятельно разослать заявление и копию исполнительного листа по банкам, в которых есть счет с кого взыскивается оплата?

Заранее благодарю за ответ.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Для передачи исполнительного листа судебным приставам вам необходимо составить заявление. Вот примерный план заявления:

**Шапка заявления:**

В отдел службы судебных приставов
по Хасавюртовскому району Республики Дагестан

От: [Ваше ФИО]
Адрес: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш телефон]

**Основная часть заявления:**

Прошу принять к исполнению исполнительный лист № [номер исполнительного листа], выданный [название суда] [дата выдачи] на основании решения суда от [дата решения].

Предмет исполнения: возмещение ущерба в размере [сумма ущерба] руб.

Должник: [ФИО должника], проживающий по адресу: Республика Дагестан, Хасавюртовский район, с. Сивух, [адрес должника].

Прошу произвести взыскание указанной суммы в пользу взыскателя [ваши ФИО].

Приложения:
1. Исполнительный лист [номер исполнительного листа].
2. Копия решения суда.

Дата: [дата подачи заявления]
Подпись: [ваша подпись]

Что касается самостоятельного направления заявлений в банки, то да, вы имеете право сделать это. Вам нужно направить в банк заявление о взыскании денежных средств с приложенной копией исполнительного листа. Банк обязан исполнить требование и перечислить денежные средства на ваш счет.

Важно учитывать, что заявление должно быть составлено грамотно и содержать всю необходимую информацию. Рекомендую также проконсультироваться с юристом для проверки правильности составления документов.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.