По факту, склоняюсь к тому, что это несогласие с решением ФУ в части взыскания неустойки
Закон о ФУ и об ОСАГО. Решение ФУ устраивает, однако ФУ не удовлетворяет неустойку, если страховщик исполнит основное обязательство. Страховая исполнила. Идем в суд за неустойкой. Вопрос такой, является ли взыскание неустойки несогласием с решением ФУ (финансовый уполномоченный). По факту, склоняюсь к тому, что это несогласие с решением ФУ в части взыскания неустойки. Однако обжалование только части решения фина законом о ФУ не предусмотрена. Соответственно мы обращаемся к общему законодательству, в соответствии с которым принят закон о ФУ. Могу ли я рассчитывать на этом основании на освобождение от 30 дневного срока на обжалование ФУ?
Добрый день
ФУ отказал во отказал во взыскании неустойки, поскольку в претензии в страховую компанию такое требования заявлено не было?
Ясно.
В пункте 2 «Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020), указано на то, что в силу специального указания ФЗ от 04.06.2018 года № 123 – ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» потребитель вправе заявлять в суд требования к финансовой организации только по предмету, содержащемуся в обращении к финансовому уполномоченному (часть 3 статьи 25 Закона), однако эти требования могут быть соединены с требованиями, в отношении которых Законом не установлено обязательного досудебного обращения к финансовому уполномоченному.
Требования о взыскании неустойки о закону о защите право потребителей не требуют соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.
В Вашем случае срок все таки пропущен, но можно попробовать заявить требования о компенсации морального вреда, взыскании неустойки по закону о защите право потребителей, и просить суд восстановить пропущенный срок.
Неустойку взыскивать за период с даты наступления обязанности страховой компании в осуществлении выплаты, до даты фактической выплаты по решению уполномоченного.