Имеем ли мы на это право уже после начала действия нового тарифа?

С 01января 2025 г., в нашем доме повысили тариф на обслуживание и содержание жилья.

В телеграмм чате депутатов написано: Размер платы за ремонт и содержание жилья определяют собственники квартир на общем собрании. Если не определяют, то применяется тариф, установленный органами власти.

Мы пропустили эту информацию и хотим провести ОСС, на котором мы примем решение об отмене тарифа, который начал действовать с 01 января 2025 и утвердим старый тариф, который действовал до 01 января 2025 г.

, Наталья, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирных домах имеют право на проведение общего собрания собственников (ОСС) для решения вопросов, касающихся управления домом, в том числе и определения размера платы за содержание и ремонт жилья.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ), в частности, статьи 44, собственники помещений в многоквартирном доме могут на общем собрании:

Установить размер платы за содержание и ремонт жилья.

Изменить ранее принятые решения, если это необходимо.

Если собственники не приняли решение о размере платы за содержание и ремонт жилья, то применяется тариф, установленный органами власти. Однако, если вы хотите отменить новый тариф и вернуть старый, вы имеете на это право, даже если новый тариф уже вступил в силу.

Для этого вам необходимо:

Провести общее собрание собственников, на котором будет принято решение о возврате к старому тарифу.

Убедиться, что на собрании присутствует необходимое количество голосов для принятия решения (кворум).

Оформить протокол общего собрания, в котором будет зафиксировано принятое решение.

После этого вы можете уведомить управляющую компанию или орган местного самоуправления о принятом решении и требовать его исполнения.

Важно отметить, что если новое решение о тарифе будет принято, оно вступит в силу с момента его утверждения на общем собрании, и управляющая компания обязана будет его исполнять.

Таким образом, вы имеете право провести ОСС и принять решение об отмене нового тарифа, даже если он уже начал действовать.

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Да, собственники имеют право провести общее собрание по вопросу утверждения нового тарифа на обслуживание и содержание жилья даже после начала действия нового тарифа. Согласно части 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за содержание жилого помещения устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Для избрания нового тарифа необходимо, чтобы более половины голосов от общего числа собственников проголосовали «за».

Если по какой-либо причине собственники не смогли принять решение на общем собрании, например, если не был собран кворум или если они не смогли договориться и проголосовать, то в таком случае тариф устанавливает местная администрация. Это можно считать не самым оптимальным вариантом, особенно если владельцы помещений не согласны с новыми расценками.

В случае, когда управляющая компания повысила расценки без согласия собственников, у вас есть возможность обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Сотрудники ГЖИ проведут внеплановую проверку и могут предписать управляющей компании устранить нарушения, если они будут выявлены. Следовательно, существует несколько механизмов, позволяющих собственникам защищать свои права и интересы в отношении тарифов на содержание и обслуживание жилья.