Вопрос: если он просывает ребенка, пока состоит в браке с мамой, то он прописывает на свою долю 1/4?
Добрый день. Родители состоят в браке 40лет. Проживают вдвоем в 3х комнатной квартире. Приватизирована. Мы там с братом прописаны и у каждого 1/4 доля. Выяснилось случайно, что у отца на стороне есть женщина и ребенок 6 лет, он утверждает, что это его сын и дает деньги на содержание. Сейчас отцу 67 лет. Хотим договориться мирно и продать квартиру целиком, а деньги разделить на 4х. Но человек не идет на разговор, одни угрозы, устроить коммуналку и тд. Если в течение ближайшего времени договориться не получится, то свои 3 доли мы будем продавать, теряя в деньгах ( выкупить он у нас их не сможет). Прописать ребенка, он может и без нашего согласия. Вопрос: если он просывает ребенка, пока состоит в браке с мамой, то он прописывает на свою долю 1/4? Стоит ли маме сейчас подавать на развод в процессе продажи кв.метров или уже после продажи? ( боимся, что он если не в браке, то сюда будет приводить всех подряд и употреблять алкоголь тк к этому склонен). Сейчас идут угрозы, что сам подаст на развод. Интересно, что он придумает еще…. Спасибо.
Вопрос: если он просывает ребенка, пока состоит в браке с мамой, то он прописывает на свою долю 1/4? Стоит ли маме сейчас подавать на развод в процессе продажи кв.метров или уже после продажи?
Добрый день!
Нет такого понятия — «прописывает» на свою долю. Есть понятие — регистрация в жилом помещении, и если отец захочет зарегистрировать ребенка вместе с собой в жилом помещении, то он вправе это сделать без согласия других сособственников.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1.
Но человек не идет на разговор, одни угрозы, устроить коммуналку и тд.
В первую очередь старайтесь фиксировать доказательства его угроз (записи разговоров и пр.). Эти доказательства могут пригодиться (как свидетельство желания злоупотреблять своим правом, например). Формально у Вас есть средство защиты от такой угрозы в виде обращения в суд, поскольку порядок пользования долевой собственностью должен быть компромиссным.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 247 ГК РФ.
А потому Вы вправе запрещать отцу приводить други людей, а если он игнорирует или отказывает в учете Ваших интересов — обращаться в суд.
2.
если он просывает ребенка, пока состоит в браке с мамой, то он прописывает на свою долю 1/4?
Да, его объектом является доля и только в ее рамках он регистрирует человека. Однако если доли не фактические (реально выделенные как объект), значения это особого не имеет.
3.
Стоит ли маме сейчас подавать на развод в процессе продажи кв.метров или уже после продажи? ( боимся, что он если не в браке, то сюда будет приводить всех подряд и употреблять алкоголь тк к этому склонен).
Лучше, конечно до, чтобы предотвратить совместный режим на любое приобретаемое имущество. Но на продаже это никак не сказывается.
Добрый день! Своего несовершеннолетнего ребенка отец может зарегистрировать в квартире, права собственности у ребенка регистрация не порождает.
Хотим договориться мирно и продать квартиру целиком, а деньги разделить на 4х.
Если решите продать квартиру, а отец не согласен, то в порядке ст.250 ГК РФ вы, трое собственников, обязаны известить отца о своем намерении продать свои доли ему, так как он, как сособственник имеет право преимущественной покупки долей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/
Если он откажется ( не выкупит), или не даст ответ в течение 1 месяца, то вы можете продавать свои доли на тех же условиях и по той же цене, которую указали в извещении отцу. Извещение лучше сделать у нотариуса, это будет подтверждением, что вы известили сособственника о предстоящей продаже своих долей.
то он прописывает на свою долю 1/4?
Нет, ребенок будет зарегистрирован в квартире.
боимся, что он если не в браке, то сюда будет приводить всех подряд и употреблять алкоголь тк к этому склонен
Если квартира оформлена по долям, то продавать вы сможете свои доли, к брачному имуществу квартира не относится. Развод родителей также принципиального значения не имеет.
Здравствуйте!
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Но для регистрации ребенка по месту проживания согласие собственников не требуется.
Обращаю Ваше внимание, что фиктивная регистрация, когда человек зарегистрирован, но не проживает по адресу, является уголовным преступлением (ст. 322.2 УК РФ). Об этом Вы можете проинформировать своего отца.
Что касается раздела имущества, его можно делить и без развода, например заключить брачный договор.
И если супруги делят имущество, предполагается, что всё имущество, приобретенное браке, является совместно нажитым (ст. 34 СК РФ).
Если Ваш отец всё же зарегистрирует в жилом помещении своего ребенка, то у него из-за регистрации не возникнет права собственности, просто он там будет иметь право проживать. Регистрация происходит не в доле, а в жилом помещении.
Что касается продажи. Согласно ст. 250 ГК РФ,
при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.
Если отец не сможет выкупить ваши доли, вы вправе продать их третьим лицам.
Продажа своей доли матерью никак не связана с расторжением брака, брак можно и не расторгать вообще.
Но у Вас точно зарегистрирована долевая собственность по 1/4 доле у каждого?
Дело в том, что если Вы будете продавать свои доли, то обязаны предложить выкупить их изначально отцу на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, предусматривающей его преимущественное право покупки.
Так, согласно этой норме права:
Да и покупателя на доли найти будет сложно.