Могут ли оба кредитора подать снова в суд на взыскание процентов за периоды неуплаты задолженности и за какой период за 3 года или вообще за весь период и насколько это правомерно?

Здравствуйте.

У мужа 2 исполнительных производства (одно 2014 года требование банка, другое 2021 года коллекторы).

Сейчас муж долг погасил у приставов полностью.

, Любовь, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас муж долг погасил у приставов полностью. Могут ли оба кредитора подать снова в суд на взыскание процентов за периоды неуплаты задолженности и за какой период за 3 года или вообще за весь период и насколько это правомерно?

 Добрый день!

 Да, кредиторы вправе заявить требования об уплате процентов, предусмотренных договором, в том числе, и обратившись в суд с такими требованиями.

 Но если срок исковой давности по основному долгу истек на момент погашения долга, то согласно ст. 207 Гражданского Кодекса РФ и срок исковой давности истек по дополнительным требованиям:

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Далее продолжу.

 Раз долги уже были взысканы судебными решениями, на основании которых были возбуждены исполнительные производства, то  договорные проценты могут быть взысканы до даты погашения долга.

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поэтому если в судебном заседании ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то взыскание будет возможно только за последние три года.

Любовь
Клиент, г. Киров
То есть если я правильно понимаю на данный момент срок истёк требования? Но если всё же и будут взыскивать, то не более чем за 3 года предшествующих оплате долга? То есть свыше 3 лет (за все 10) в любом случае не взыщут?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

Если в решении суде не указано о расторжении кредитных договоров, то — да, возможно, дополнительное взыскание договорных процентов, в силу положений ч. 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

То есть, договорные % имеют текущую правовую природу.

за какой период за 3 года или вообще за весь период

 Могут обратиться в суд. с требованиями, о взыскании — за все периоды. Но, в этом случае, Вы вправе заявить суду об истечении срока исковой давности.

С момента обращения в суд и весь период, пока проходил процесс — срок сид, не течет.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В приказном производстве, это период: с момента подачи взыскателем, заявления о выдаче судебного приказа — до вынесения приказа, судом или, если приказ обжаловался -  до вынесении мировым судом, определения об отмене приказа.

Любовь
Клиент, г. Киров
То есть если я правильно понимаю на данный момент срок истёк требования? Но если всё же и будут взыскивать, то не более чем за 3 года предшествующих оплате долга? То есть свыше 3 лет (за все 10) в любом случае не взыщут? Или же могут взыскать только на момент обращения в суд а не после него уже?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если ранее был взыскан в судебном порядке только основной долг, а требование по неустойке (пени) не заявлялось, то после фактического исполнения требования по оплате основного долга на основании исполнительного листа по вступившему в законную силу судебному решению к должнику может быть предъявлено отдельным иском требование о взыскании процентов (неустойки, пени) за просрочку исполнения основного обязательства.

Но при предъявлении такого требования Ответчику следует проверить, соблюден ли Истцом срок исковой давности по нему.

На основании п. 1 ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Т.е. истец вправе заявить требование и в случае, когда оно находится за пределами срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны спора в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, согласно которому

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По требованию о взыскании неустойки действует общий 3-летний срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Учитывая, что Истец уже обращался за защитой нарушенного права, следует учесть положения п. 1 ст. 204 ГК РФ, согласно которому

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права,

а также положения п. 1 ст. 207 ГК РФ:

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Любовь
Клиент, г. Киров
Не совсем поняла, то есть могут и больше ничего не взыскивать? Или только за 3 года или за все 10 лет? Долг был взыскан по решению суда от 2014 года и от 2021 года. Более никаких требований не предъявлось.

Если требования по взысканию пени ранее не заявлялись, они могут быть заявлены независимо от исполнения основного требования по взысканию долга.

Ответчику (Должнику по данному требованию) необходимо отслеживать предъявленные к нему требования (в том числе отслеживать поступающие на адрес постоянной регистрации по месту жительства судебные извещения), т.к. требование может быть заявлено истцом и за пределами срока исковой давности, а суд применяет исковую давность только по заявлению ответчика на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Любовь, добрый день!

Чтобы точно ответить Вам на вопрос могут или не могут кредиторы обратиться заново в суд, нужно видеть текст решения суда и кредитный договор, если  в резолютивной части решения суда, указано расторгнуть договор, то не могут. Кроме того тут важным является и период за который был взыскан долг.

1. При этом следует учитывать, если осталась невыплаченная часть долга, то, кредиторы могут подать в суд на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) или иных штрафных санкций, если это предусмотрено договором или законом.

2.  Также необходимо при повторном обращении кредиторов в суд с иском, надо ознакомиться с материалами дела. Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что кредитор может требовать взыскания процентов только за последние 3 года, предшествующие подаче иска в суд. Если кредитор пропустил этот срок и должник заявит об истечении срока давности, суд откажет в удовлетворении требований.

Но в иске он может заявить любой период, суд применяет срок исковой давности только по заявлению ответчика (должника).

3. По одним и тем же требованиям в суд дважды обращаться нельзя, согласно пп.2 п. 1 ст.134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

 имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/02419844bb7224a07db4cce580896bb091209af8/

Поэтому важно убедиться, что требования ранее истцом заявлены не были.

Таким образом, обращение кредиторов в суд напрямую зависит от того, что указано в судебном акте (решении суда, судебном приказе), какой период охвачен в иске и решении суда, был ли расторгнут договор. В любом случае ответчик всегда вправе ознакомиться и подать отзыв (возражения) на иск.

С уважением!

Любовь
Клиент, г. Киров
Малика, благодарю за развёрнутый ответ.У меня возник вопрос а пристав может сам насчитать неустойку за все эти годы до момента исполнения? Или даже если такое возможно то тут тоже срок исковой давности 3 года?

Пристав неустойку рассчитать не может, у него права такого нет. Он исполняет то, что указанно в решении суда. Помимо неустойки, он может начислить лишь на всю сумму, исполнительный сбор в размере 7%