2024 копий решений отправляются в этот день и от него считают месяц?

Невыдача исполнительного листа.

08.10.2024 - вынесено заочное решение по гражданскому делу районным судом.

08.11.2024 пишу заказное письмо (письмо получено судом 13.11.2024) о выдаче исполнительного листа.

игнорирование.

13.12.2024 пишу второе заказное письмо (письмо получено судом 17.12.2024) о выдаче исполнительного листа.

13.12.2024 пишу жалобу о невыдаче исполнительно листа на имя председателю районного суда и вторую жалобу о невыдаче исполнительно листа (копию) в Управление судебного департамента области.

16.01.2025 в ответе на жалобу председатель суда отвечает, что нарушений нет и что копию решения не вступившего в законную силу отправили 14.01.2025 ждите еще непонятно сколько.

Если решение по делу вынесено 08.10.2024 копий решений отправляются в этот день и от него считают месяц? Исполнительный лист не могу получить больше 3 месяцев. Что делать?

Ответ на жалобу во вложении.

  • жалоба ответ
    .png
, trufanovartur, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте.

Это значит, что заочное решение было оспорено второй стороной по делу и отменено судом. Поэтому нет никакого исполнительного листа. Вам необходимо снова подавать исковое заявление в суд и будет назначено судебное разбирательство с участием обеих сторон

trufanovartur
Клиент, г. Москва
Откуда вы это взяли, про отмену решения второй стороной? Этого нет в карточке дела, этого нет в ответе на жалобу.
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вся эта волокита связана с загруженностью суда. Срок выдачи копии решения 5 календарных дней с даты поступоления заявления. срок выдачи исп личта по аналогии модно считать 5 дневный по ст. 428 ГПК он не установлен — незамедлительно с даты вступления решения в силу.

Попробуйте уточнить в аппарате судьи о готовности листа, спросите когда они смогут его выдать. Можно сходить на прием к председателю суда

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша ситуация связана с невыдачей исполнительного листа, что является нарушением ваших прав как истца. Давайте разберем вашу ситуацию и предложим возможные действия.

Правовые нормы
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ):

Статья 321: Указывает на порядок выдачи исполнительного листа. Исполнительный лист выдается по истечении 5 дней с момента вступления решения в законную силу, если не поданы апелляционные жалобы.
Статья 330: Указывает на то, что копия решения суда должна быть направлена сторонам в течение 3 дней с момента его вынесения.
Статья 1.1 ГПК РФ: Указывает на необходимость соблюдения прав сторон и их законных интересов, что подразумевает и своевременную выдачу исполнительного листа.
Ваши действия
Проверка сроков: Убедитесь, что решение действительно вступило в законную силу. Если вы не подавали апелляционную жалобу, то решение должно было вступить в силу через 30 дней после его вынесения (то есть 08.11.2024).
Обращение в суд: Если вы не получили исполнительный лист в течение 3 месяцев с момента подачи первого запроса, вы можете подать повторную жалобу на имя председателя суда, указав на нарушение сроков, установленных ГПК РФ.
Обращение в вышестоящий суд: Если председатель суда не примет меры, вы можете обратиться в апелляционную инстанцию с жалобой на действия (или бездействие) районного суда.
Обращение в прокуратуру: Вы также можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав, так как невыдача исполнительного листа является нарушением закона.
Исковое заявление: В случае, если все вышеперечисленные меры не приведут к результату, вы можете рассмотреть возможность подачи иска о защите своих прав в суд.
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы, связанные с вашей перепиской с судом, включая копии писем и уведомления о получении.
Убедитесь, что все ваши обращения оформлены правильно и содержат ссылки на соответствующие нормы права.
Рассмотрите возможность консультации с юристом, который сможет помочь вам в подготовке жалоб и исков.
Заключение
Ваша ситуация требует активных действий с вашей стороны для защиты ваших прав. Необходимо настаивать на выдаче исполнительного листа, ссылаясь на нормы ГПК РФ и указывая на нарушения со стороны суда.

trufanovartur
Клиент, г. Москва
Решение не вступило в законную силу т.к копию решения отправили ТОЛЬКО 14.01.2025.Жалоба председателю суда была подана (файл ответа приложен к вопросу)