Здравствуйте, я спланирован и утверждён, на вышестоящую воинскую должность, но она пока не освободилась, меня

Здравствуйте, я спланирован и утверждён, на вышестоящую воинскую должность, но она пока не освободилась, меня хотят перевести «временно на нижестоящую ВД» пока моё место не освободиться, такая срочность по причине того, что на мож ВД которую я занимаю на данный момент, назначен выпускник военного училища.

, Иван, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если вопрос заключается в гарантиях Вашего перевода на указанную вышестоящую должность, то таких гарантий не может быть и Ваше нахождение на нижестоящей должности может затянуться.

Согласно п. 3 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы назначение на вышестоящую должность осуществляется с Вашего согласия.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Аналогично, с Вашего согласия происходит назначение на нижестоящую воинскую должность (п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

а)… При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

Говоря про «Утверждение», как я понимаю, имелись в виду документы о назначении на вышестоящую должность, однако это не имеет значение, поскольку на должность военнослужащие назначаются приказом соответствующего командира (п. 9 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

и) назначение на воинские должности военнослужащих (за исключением высших офицеров) производится приказом по личному составу (по строевой части) должностного лица в пределах предоставленного ему права назначения на воинские должности;

Таким образом, назначить на вышестоящую воинскую должность, как и предлагаемую Вам нижестоящую могут при Вашем согласии. Гарантировать в дальнейшем перевод на вышестоящую должность нельзя, такое назначение будет осуществляться приказом соответствующего командира (начальника).