Здравствуйте мне 17 лет, моему парню 22 года, можно ли расписаться в ЗАГС без согласования родителей?

Здравствуйте мне 17 лет, моему парню 22 года,можно ли расписаться в ЗАГС без согласования родителей?

, Ульяна, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ульяна!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.