Здравствуйте мне 17 лет, моему парню 22 года, можно ли расписаться в ЗАГС без согласования родителей?

Здравствуйте мне 17 лет, моему парню 22 года,можно ли расписаться в ЗАГС без согласования родителей?

, Ульяна, г. Бодайбо
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Спасибо, что обратились за юридической консультацией.

В России для заключения брака требуется достижение обоими партнёрами возраста 18 лет.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Однако есть исключения, которые допускают вступление в брак с 16 лет, но только с разрешения органов местного самоуправления (а не родителей), если есть веские причины, такие как беременность или рождение ребенка.

Если вам 17 лет, то без разрешения родителей или органов опеки вы не сможете расписаться. Вам нужно будет подать заявление в органы местного самоуправления, чтобы получить разрешение на заключение брака.

моему парню 22 года

Для вашего парня, которому 22 года, никаких ограничений по возрасту нет.