Добрый день есть вопрос, ко мне в дом зашёл сосед, я не могла его выгнать пол час, спустя пол час он вышел, я
Добрый день есть вопрос, ко мне в дом зашёл сосед, я не могла его выгнать пол час, спустя пол час он вышел, я вызвала полицию написала заявление, участковый не отреагировал, спустя пол месяца это же сосед опять зашёл к нам во двор и ходил там, подскажите что делать и куда обращаться?
Добрый день! Сосед просто зашел к Вам во двор?
За нарушение неприкосновенности жилища предусмотрена уголовная ответственность по ст.139 УК РФ.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/
13. С учетом того, что уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314616/#dst100024
Добрый день. Для начала напишите заявление в отдел полиции, в которую обращались, с просьбой прислать Вам решение по Вашему первоначальному заявлению. Вызывайте полицию каждый раз, когда сосед приходит к Вам во двор. Во время его визитов снимайте его на камеру телефона для подтверждения своих слов. Полиция обязана присылать Вам уведомления по каждому Вашему вызову. Если этого не делается, пишите жалобу в прокуратуру.
Добрый день!
В полицию. Вызывайте сразу, сами двери не открывайте (иначе Вы добровольно пустили).
Проникновение посторонних лиц на частную территорию без добровольного согласия владельца является незаконным, так как нарушает его право на неприкосновенность жилища, а уголовная ответственность за эти действия регулируется статьей 139 УК РФ.
Здравствуйте!
Когда это было?
Участковый не мог не отреагировать. Вы писали заявление.
Другой вопрос-как именно он отреагировал.
Возможно просто ничего не смог доказать (если сосед давал другие объяснения и не было свидетелей) и вынес Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Обращение в полицию не всегда заканчивается привлечением к ответственности.
Вам оказана первичная консультация. Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе, или, если Вам требуется помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
двор не является жилищем в понимании статьи 139 УК РФ, так как к нему не относятся надворные постройки, погреба, амбары, гаражи и другие помещения, отделённые от жилых построек и не используемые для проживания людей.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.