Либо вообще дарственную никакую не оформлять, а чтобы сделка была непосредственно с отцом?

Здравствуйте! Вопрос такой:

Мы планируем продать квартиру и переехать в новый район. Всё город Москва и сейчас живём и будет переезд. Квартиру которую хотим продать, приватизированная и собственник отец супруги. Вопрос в следующем:

Отец сказал, что согласен продавать, но сказал, что может сделать дарственную на неё на супругу. Но как я понял, что в этом случае нужно будет платить налог? Есть ли тут ограничение в виде того, что у нас имеются дети?

Вопрос: Как лучше сделать?

, Максим, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Проще и дешевле отцу продать квартиру, будучи собственником.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 В данной ситуации есть несколько вариантов, которые можно рассмотреть, и каждый из них имеет свои особенности с точки зрения налогообложения и правовых последствий.

Продажа квартиры непосредственно отца супруги: Если отец супруги является собственником квартиры, он может продать её напрямую. В этом случае налог на доходы физических лиц (НДФЛ) будет зависеть от того, как долго он владел квартирой. Если квартира была в собственности более 5 лет (или 3 года, если она была приобретена до 2016 года), то налог не будет взиматься. Если менее, то налог составит 13% от разницы между ценой продажи и ценой приобретения.
Дарственная на супругу: Если отец супруги решит оформить дарственную на квартиру, то после этого она станет собственником. В этом случае, если квартира будет продана, то супруге придется уплатить НДФЛ, если она владела квартирой менее 5 лет. Однако, если квартира была в собственности более 5 лет, налог также не будет взиматься. Важно отметить, что дарение между близкими родственниками (включая супругов) не облагается налогом, но это касается только самого процесса дарения, а не последующей продажи.
Наличие детей: Наличие детей не влияет на возможность продажи квартиры или оформления дарственной. Однако, если квартира будет продана, и у вас есть несовершеннолетние дети, то часть средств от продажи может быть направлена на их нужды, особенно если они имеют право на долю в квартире.
Рекомендации:
Если цель — минимизация налоговых последствий, то лучше всего, чтобы сделка проходила непосредственно с отцом супруги, если он владеет квартирой более 5 лет.
Если же квартира будет подарена супруге, то стоит учитывать сроки владения и возможные налоговые последствия при последующей продаже.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом или налоговым консультантом для получения более детальной информации и помощи в оформлении документов.
Нормы права:
Гражданский кодекс РФ (статьи о дарении и продаже недвижимости).
Налоговый кодекс РФ (статьи о налогообложении доходов от продажи имущества).
Эти аспекты помогут вам принять обоснованное решение о том, как лучше поступить в данной ситуации.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! СпасибоНу супруга тут прописана с самого рождения, не знаю будет это как-то учитываться или нет.Продавать планируем в этом году
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Даренее нужно делать через нотариуса (можно и без него но слишком долго и сложно судиться).Стоисмоть совершеняи данной сделки лучше сразу уточнить у нотариуса.

В большинстве случаев сделки по дарению имущества заключаются между членами одной семьи или близкими родственниками. К примеру, родители дарят своему ребенку квартиру.

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, подарки, которые получены от указанных лиц, не подлежат налогообложению. Причем независимо от вида имущества: недвижимость, транспортные средства, деньги, драгоценные металлы, прочие материальные ценности.

При этом в ст. 14 СК РФ указано, что членами семьи и близкими родственниками признают:

Супругов.
Родителей и детей, в том числе и усыновленных.
Дедушек, бабушек и внуков.
Братьев и сестер — полнородных и неполнородных.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, договор дарения считается одним из самых надежных способов обретения права на недвижимость. Квартира, подаренная одному из супругов, не считается совместно нажитым имуществом и не делится в случае расторжения брака. Однако если они проживают в ней на протяжении длительного времени, она может изменить свой статус и станет считаться общей. Если я правильно понимаю логика отца вашей супруги именно в этом.

Максим
Клиент, г. Москва
Супруга тут живет с рождения и прописана с рождения. Отец живет уже давно в другом месте и вот настал вопрос с продажей этой квартиры

Вопрос не в том кто где и сколько живёт, вопрос очевидно в форме перехода права собственности, именно поэтому вероятно акцент на дарении, поскольку иные материальные издержки так или иначе не являются непреодолимыми барьерами, а вот в случае расторжения брака доказать что подаренное имущество надлежит разделить, практически нереально.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Максим

Если отец продаст свою квартиру, то новую он тоже должен оформить на себя и потом подарить дочери. Но если пройдет менее пяти лет, то налога не избежать.

Может сейчас подарить эту квартиру дочери, но без налога дочь сможет продать только спустя 3 года

Наличие детей на уплату налогов не влияет

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо! А почему «то новую он тоже должен оформить на себя и потом подарить дочери»?