Обжаловать решение на частную жалобу

в какой срок обжалуется решение частной жалобы поданный в верховный суд республики? и какая ответственность предусмотрена за отсутствие данной информации в решении?

, ильнур, г. Уфа
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 8.2 Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 11.10.2024) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде».

Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены. За отсутствие информации о сроках обжалования в решении может быть предусмотрена ответственность, однако конкретные нормы права зависят от законодательства конкретной республики.

ильнур
Клиент, г. Уфа
а если мне ответ о решении отправили и я получил только через месяц?

Добрый день.
Если вы не успели обжаловать частную жалобу, важно знать, что срок обжалования составляет 15 дней с момента вынесения определения суда. В случае пропуска срока, возможно, стоит рассмотреть возможность подачи ходатайства о восстановлении срока, но для этого лучше проконсультироваться с юристом.

Сроки обжалования и восстановление сроков

Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), срок для подачи апелляционной жалобы составляет 15 дней с момента получения копии решения суда.
Если срок пропущен, вы можете подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование. В этом случае необходимо указать причины пропуска срока и приложить доказательства.
Процедура подачи ходатайства

Ходатайство о восстановлении срока направляется в тот же суд, который вынес решение.
Важно указать все обстоятельства, которые помешали вам подать жалобу в срок, и приложить необходимые документы, подтверждающие ваши слова.
Нормы права

Статья 112 ГПК РФ: «Суд может восстановить пропущенный срок, если будут представлены уважительные причины его пропуска.»
Статья 321 ГПК РФ: «Сроки обжалования определений суда могут быть восстановлены в случае, если лицо, пропустившее срок, докажет, что не могло его соблюдать по уважительным причинам.»