Куда обратиться чтобы дали жить мне и моим троим детям спокойно, пока муж на сво
Вышла замуж, у мужа ребёнок от сожительницы, она погибла, ребёнку 12 лет и он живёт с нами, помимо этого у нас в браке двое совместных детей. Муж ушёл на сво, родственники мужа и некоторые недоброжелатели постоянно клевещут на меня, что вроде как я бью его ребёнка. Были проверки с кдн и школы, всё нормально. Куда обратиться чтобы дали жить мне и моим троим детям спокойно, пока муж на сво
Уважаемая Любовь! Ваш муж является единственным родителем своего ребенка от первого брака. Поэтому в соответсвии со ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» он имеет право на период своего длительного отсутствия по уважительной причине (СВО) подать заявление в органы опеки и попечительства об установлении опеки сроком на 2 года над ребенком конкретным лицом, то есть Вами. Заявление необходимо заверить у командира войсковой части. Далее Вы с этим заявлением и свидетельствами о браке, о рождении этого ребенка и своих детей, о смерти его матери обратитесь в районный отдел опеки и попечительства. Но к Вам, как к кандидату в опекуны, будут предъявлены те же требования, которые предъявляются к личности опекуна частью 1 статьи 10 вышеуказанного Федерального закона, статьей 146 СК РФ. Документы, которые Вы должны собрать на себя, перечислены в постановлении Правительсва РФ от 18.05.2009 N423. После того, как Вам выдадут распоряжение (или постановление) об опеке, всех родственников можете направить по известному адресу. В школе подопечному должно быть положено бесплатное питание и т.д.