Или они мне должны вернуть деньги в полном размере?

Здравствуйте. Такая ситуация вчера 19.01.2025 г. подписала договор на изготовления кухонного гарнитура. И внесла аванс 15 тыс. руб. Оставшиеся 30% по их договору я должна внести в течении двух дней. Когда я села спокойно читать договор нашла много некорректной информации по замеру. И условия договора меня тоже сильно смутили .

Я в тот же день им написала , что хочу прервать договор, они сказали что мы всё исправим по размерам.

Сегодня 20.01.2025г утром я снова написала о желании прекратить договор. На что мне было сказано согласно договору я им должна ещё отдать деньги. В договоре написано если я прерываю договор в течение 2 дней то я им должна выплатить 10% от общей суммы стоимости кухни.

Скажите пожалуйста если я с ними расторгну договор , мне надо будет им выплачивать . Или они мне должны вернуть деньги в полном размере ?

, Валентина Кравцова, г. Астрахань
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Чем раньше расторгнете договр тем меньше выплачивать. Они будут говорить что это индивидуально определенная вешь (по замерам). Обящзательно нужно написать о неккоректности замеров. Если условия договра ущемляют права потребителя — подайте жалобы в РПН. Продавца могут привлечь к административной отвественности по ч. 2, ст. 14.8 КоАП РФ.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Валентина.

Скорее всего Вам придется выплачивать эти деньги (10% от общей стоимости гарнитура) так как изначально на это и есть расчет Размеры Вам не случайно указали некорректно, чтобы Вы не стали вносить оставшиеся деньги и отказались от договора. Более точно и подробно могу Вам ответить, если Вы перейдете для общения в чат и вышлете мне свой договор для ознакомления.

С уважением, Любовь Зимина

Валентина Кравцова
Клиент, г. Астрахань
Вот договор
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валентина!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!