Может ли она сделать ДНК и забрать ребенка?
Лешил родительских прав мать на двоих детей , второй ребенок не понять мой или не мой , везде я отец . Может ли она сделать ДНК и забрать ребенка ?
, Andrey, г. Москва
Артем Погосян
Добрый день!
Одним из последствий лишения родительских прав является лишение всех прав, основанных на факте родства с ребёнком (статья 71 Семейного кодекса Российской Федерации) и определять место жительством с родителем, лишенным родительских прав суд не вправе и не может. Тем более, сделав тест-ДНК, который преимуществ никаких не имеет в судебных разбирательствах.
Тем самым, если она лишена родительских прав в отношении обоих детей, то без отмены лишения прав, забрать детей она не сможет.
С уважением,
Артем Гагикович!