Завещала мне долю в квартире, можно ли узнать действительно ли это завещание завещание?
Здравствуйте, моя мать(в данный момент она жива , но присутствует деменция) в 2005 г., завещала мне долю в квартире, можно ли узнать действительно ли это завещание завещание?
Добрый день.
Чтобы узнать о действительности завещания на долю в квартире в России, следует обратиться в нотариальную контору, где завещание могло быть оформлено. Также можно проверить наличие завещания через единый реестр завещаний, который ведется нотариусами. Как узнать о наличии завещания
Обращение к нотариусу: Самый надежный способ узнать о наличии завещания — обратиться в нотариальную контору, где оно могло быть оформлено. Нотариус сможет проверить наличие завещания в своем реестре.
Единый реестр завещаний: С 2015 года в России существует единый реестр завещаний, доступный только нотариусам. Если завещание было оформлено после этой даты, нотариус сможет предоставить информацию о его наличии.
Проверка через наследственное дело: Если ваша мать когда-либо открывала наследственное дело, вы можете узнать о его наличии через нотариуса, который ведет это дело. Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше родство.
Нормы права
Гражданский кодекс РФ: Статья 1123 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Законодательство о нотариате: Согласно Федеральному закону «О нотариате», информация о завещании является нотариальной тайной и может быть раскрыта только после смерти завещателя или по запросу наследников.
Право на наследство: В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, если завещание действительно, то наследники, указанные в нем, имеют право на наследство в соответствии с волей завещателя.
Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь в процессе, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве.
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1123 ГК РФ "… не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены".
Так что ответ нет, не можете.