Подскажите пожалуйста, эту сумму уже не получится вернуть?

Здравствуйте, внесла в автошколу аванс, обучение должно было начаться 31 января, но не набирается группа поэтому обучение перенесли. И по договору на практику всего 36 часов, в связи с чем, я передумала здесь обучаться .В договоре указано, что аванс в размере 5 тысяч считается невозвратной суммой. Подскажите пожалуйста, эту сумму уже не получится вернуть?

, Ирина, г. Иваново
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Скорее всего это условие нарушает Ваши права. Так как какие-либо услуги Вам еще не оказывали. Поэтому их обязаны вернуть. Но желательно ознакомиться с Ваши договором. Потом направить претензую на возврат дс.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вам не оказали никаких услуг, то сумму должны вернуть в полном объеме.

ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос о возврате аванса, который считается невозвратным, зависит от условий договора и законодательства.

Условия договора: Если в вашем договоре четко указано, что аванс в размере 5 тысяч рублей является невозвратным, то, как правило, это означает, что вы не сможете вернуть эту сумму, если не будет предусмотрено иное. Однако важно обратить внимание на другие условия договора, которые могут касаться изменения сроков обучения или отмены курса.
Законодательство: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если одна из сторон не исполняет свои обязательства (например, автошкола не смогла набрать группу), это может быть основанием для расторжения договора. В таком случае вы можете потребовать возврат аванса, ссылаясь на то, что автошкола не выполнила свои обязательства.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ: Устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если одна из сторон не исполняет свои обязательства, другая сторона имеет право на расторжение договора и возврат уплаченной суммы.
Статья 450 Гражданского кодекса РФ: Говорит о том, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке, если одна из сторон не исполняет свои обязательства.
Рекомендации:

Попробуйте обратиться в автошколу с просьбой о возврате аванса, объяснив ситуацию (перенос начала обучения и ваше желание прекратить обучение).
Если автошкола откажется вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд, если считаете, что ваши права нарушены.
Потребительские права: Если вы считаете, что условия договора являются невыгодными или неясными, вы можете обратиться за консультацией к юристу, который поможет оценить вашу ситуацию и предложить дальнейшие шаги.
В любом случае, важно внимательно изучить условия вашего договора и, при необходимости, проконсультироваться с юристом.

Здравствуйте!

Ваша ситуация касается возврата аванса, который считается невозвратным, и это может быть связано с условиями договора, который вы подписали с автошколой. Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

1. Условия договора
Если в вашем договоре четко указано, что аванс в размере 5 тысяч рублей является невозвратным, то это означает, что вы не сможете вернуть эту сумму, если не будет предусмотрено иное. Однако важно обратить внимание на другие условия договора, которые могут касаться изменения сроков обучения или отмены курса.

2. Законодательство
Гражданский кодекс РФ: Статья 310 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если одна из сторон не исполняет свои обязательства (например, автошкола не смогла набрать группу), это может быть основанием для расторжения договора. В таком случае вы можете потребовать возврат аванса, ссылаясь на то, что автошкола не выполнила свои обязательства.
3. Рекомендации
Обратитесь в автошколу: Попробуйте обратиться в автошколу с просьбой о возврате аванса, объяснив ситуацию (перенос начала обучения и ваше желание прекратить обучение). Укажите, что автошкола не выполнила свои обязательства по набору группы.
Письменное обращение: Направьте письменное обращение в автошколу с просьбой о возврате аванса, указав на то, что обучение не началось в установленный срок.
Обращение в Роспотребнадзор: Если автошкола откажется вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия автошколы.
Судебное разбирательство: Если все вышеперечисленные шаги не приведут к результату, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав.
Заключение
Если в договоре указано, что аванс является невозвратным, это может затруднить возврат суммы. Однако, если автошкола не выполнила свои обязательства (например, не набрала группу), у вас есть основания для требования возврата аванса. Рекомендуется обратиться к юристу для получения более детальной консультации и помощи в вашей ситуации.