Здравствуйте подскажите имеет ли право родитель ознакомится с контрольной работой ребёнка, если обучение проводится дистанционно в связи с травмой полученной в школе?
Здравствуйте подскажите имеет ли право родитель ознакомится с контрольной работой ребёнка, если обучение проводится дистанционно в связи с травмой полученной в школе? Работа оценена на 2
Здравствуйте!
Родители имеют право получать информацию о содержании образования и успеваемости ребенка, включая контрольные работы. Однако закон не всегда прямо указывает на возможность ознакомления с конкретными работами. Рекомендуется обратиться к администрации школы для уточнения этой информации. ### Права родителей на ознакомление с контрольными работами
Право на информацию: Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (или законные представители) имеют право на получение информации о содержании образования и успеваемости своих детей. Это включает в себя доступ к оценкам и результатам контрольных работ.
Контрольные работы: Контрольные работы не могут считаться собственностью школы, и родители имеют право знакомиться с ними. Это право также подтверждается статьей 44 Закона РФ «Об образовании», которая гарантирует родителям возможность знакомиться с документами, касающимися их детей.
Нормы права
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Статья 44: Родители имеют право на получение информации о содержании образования, методах обучения и оценках успеваемости своих детей.
Семейный кодекс Российской Федерации:
Статья 63: Устанавливает права родителей на защиту прав и законных интересов своих детей, включая право на получение информации о состоянии их образования.
Рекомендации
Обратитесь в школу: Направьте письменный запрос в администрацию школы с просьбой предоставить доступ к контрольной работе вашего ребенка. Укажите, что вы имеете право на ознакомление с работой.
Письменный ответ: Потребуйте письменный ответ на ваш запрос. Если вам откажут, вы можете обжаловать это решение в вышестоящих органах, таких как прокуратура или министерство образования.
Защита прав ребенка: Если ситуация не разрешится, вы можете обратиться за помощью к юристу, который специализируется на образовательном праве, для защиты прав вашего ребенка.
Таким образом, вы имеете полное право ознакомиться с контрольной работой вашего ребенка, и школа обязана предоставить вам такую возможность.