Хотел поинтересоваться возможно ли отсудить взыскание средств, затраченных на военную подготовку в

Здравствуйте! Хотел поинтересоваться возможно ли отсудить взыскание средств, затраченных на военную подготовку в военно-медицинской академии после отчисления по неуспеваемости если я устраиваюсь на службу в органы ОМОН в городе Донецк ?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

после отчисления по неуспеваемости если я устраиваюсь на службу в органы ОМОН в городе Донецк ?

 Могут взыскать, поскольку Вы поступаете не на военную службу.

Можете уточнить Вы подготовку проходили по программе обучения офицеров запаса?

затраченных на военную подготовку в военно-медицинской академии

 Основания для взыскания с Вас затрат определены в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно данной статье

7. Граждане,отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Поэтому основанием для взыскания средства в данном случае является факт Вашего отчисления за неуспеваемость.

То обстоятельство, что Вы поступаете на службу в ОМОН, не освобождает Вас от обязанности по возмещению данных затрат.

Освобождение от их возмещения, допускается при восстановлении на том же курсе обучения, о чем есть соответствующая судебная практика.

Здесь можно попробовать занять позицию основанную на том, что Вы поступаете на военную службу (если это так).

Поступив на обучение Вы приняли на себя обязательства произвести возмещение затрат в случае досрочного отчисления, в том числе и по неуспеваемости. Досрочное прекращение обучение не предполагало последующее прохождение Вами военной службы, несмотря на это Вы добровольном порядке поступаете на военную службу, тем самым осуществляете ее прохождение несмотря на то, что обучение фактически не завершено.

Но доводы могут показаться весьма неубедительными, ввиду того. что основанием для возложения на Вас затрат является не отказ от дальнейшего прохождения военной службы, а именно отчисление в связи с неуспеваемостью.

Михаил
Клиент, г. Москва
По сути да, я формально иду на военную службу в составе рос гвардии, так же учитывая, что при этом буду подписывать контракт и город Донецк является зоной СВО Возможно ли учитывать данные доводы в суде?