Возможно ли увольнение вообще?

Здравствуйте! У меня старший брат БП с марта 2024 года, он сам подписал контракт. И младший подписал контракт почти сразу, в марте будет год по службе. Скажите пожалуйста как младший может уволится, если старшего ещё не признали погибшим!? Возможно ли увольнение вообще?

, Александра, г. Иркутск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) «О воинской обязанности и военной службе».

Увольнение младшего брата из армии в ситуации, когда старший брат не признан погибшим, может быть связано с различными обстоятельствами, такими как наличие оснований для увольнения, предусмотренных законодательством. Например, это может быть связано с состоянием здоровья, семейными обстоятельствами или другими законными основаниями. Рекомендуется обратиться к юристу или в военный комиссариат для получения конкретной информации и помощи в данной ситуации. ### Возможные основания для увольнения

Состояние здоровья: Если младший брат имеет медицинские показания, подтвержденные медицинской комиссией, он может подать заявление на увольнение по состоянию здоровья.
Семейные обстоятельства: В соответствии с законодательством, увольнение может быть возможно в случае необходимости ухода за близкими родственниками или в других экстренных ситуациях.
Заключение аттестационной комиссии: Увольнение может быть также осуществлено по заключению аттестационной комиссии части, согласно Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 года.
Нормы права
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ: О воинской обязанности и военной службе, который регулирует вопросы увольнения военнослужащих.
Указ Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023: Устанавливает порядок увольнения военнослужащих в определенных случаях, включая случаи, связанные с состоянием здоровья и другими обстоятельствами.
Рекомендации
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения детальной информации о возможностях увольнения.
Обращение в военный комиссариат: Младший брат может обратиться в военный комиссариат для получения разъяснений по процедуре увольнения и необходимых документах.
Подготовка документов: Важно собрать все необходимые документы, подтверждающие основания для увольнения, такие как медицинские справки или документы, подтверждающие семейные обстоятельства.
Таким образом, увольнение младшего брата возможно, но требует соблюдения определенных процедур и наличия законных оснований.