Здравствуйте, Эмлес
Ст. 333.38 НК РФ устанавливает перечень граждан, которые имеют послабления при оплате нотариальных услуг. Среди них:
родственники покойного;
инвалиды 1 и 2 группы;
несовершеннолетние;
люди, которые жили в наследственной недвижимости на момент смерти наследодателя;
наследники граждан, погибших в связи с выполнением государственных, общественных или служебных обязанностей;
недееспособные.
Таким образом, если Ваша теща относится к одной из этих категорий, то госпошлину за имущество, оформленное по наследству, она заплатит меньше