Врач может составить доверенность?
У соседки инсульт, говорит неразборчиво, 8 дней кома. Наследники есть, но есть ли завещание - не известно точно. Прямых - нет. За ней ухаживает подруга, ей оставлены банковские карты. Сейчас нужна сиделка, то есть пойдут траты, а доверенности нет. Врач может составить доверенность?
Ольга, добрый вечер!
Нет, врач доверенность составить не сможет. Доверенность оформляет нотариус, в которой доверитель самостоятельно расписывается. При этом доверитель должен осознавать и понимать значение своих действий. То состояние, которое Вы описали у соседки, вряд ли ей позволит оформить доверенность.
Здравствуйте.
Врач может помочь в оформлении доверенности на уход за пациентом, если тот не может это сделать самостоятельно. Однако для действительности такой доверенности необходимо соблюдение определенных юридических процедур, включая возможное удостоверение документа нотариусом или медицинским учреждением. Возможность оформления доверенности врачом
Врач может составить доверенность, если пациент находится в состоянии, при котором он не может выразить свою волю, например, в коме.
Доверенность может быть оформлена на лицо, которое будет представлять интересы пациента в медицинских и финансовых вопросах.
Нормы права
Статья 48 Гражданского кодекса РФ: Устанавливает, что дееспособный гражданин может передать свои полномочия другому лицу через доверенность.
Статья 60 Гражданского кодекса РФ: Определяет, что доверенность должна быть оформлена в письменной форме и, в некоторых случаях, нотариально удостоверена.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: Устанавливает права пациента и его законных представителей на получение информации о состоянии здоровья и принятие решений о медицинском вмешательстве.
Дополнительные рекомендации
Рекомендуется обратиться к юристу для уточнения всех нюансов оформления доверенности, особенно в случае отсутствия завещания и неопределенности с наследниками.
Если у пациентки есть подруга, ухаживающая за ней, она может быть указана в доверенности как лицо, уполномоченное принимать решения о медицинском уходе и расходах на сиделку.
Попробуйте вызвать нотариуса, он сам примет решение, может человек выдать доверенность или нет