Могу ли я открыть ИП в 2025 году и продать дом через ИП по сельской ипотеке в Россельхоз банке

Дом построен в 2024 году физлицом. Могу ли я открыть ИП в 2025 году и продать дом через ИП по сельской ипотеке в Россельхоз банке

, Екатерина, г. Иркутск
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Продать дом через ИП по льготной ипотеке возможно, так как в законодательстве нет ограничений на то, кто выступает в договоре — ИП или физическое лицо. Главное, чтобы продажа имущества не была связана с предпринимательской деятельностью.

Условия и требования к сделке могут отличаться в зависимости от банка, который будет одобрять кредит. Например, в Сбербанке для участия в программе субсидирования льготной ипотеки для ИП необходимо, чтобы:

ИП был первым и единственным собственником объекта;

право собственности было зарегистрировано после получения разрешения на ввод в эксплуатацию;

объект недвижимости был построен в связи с осуществлением ИП деятельности по строительству (она может быть как основной, так и дополнительной);

дата внесения записи о виде деятельности не должна была быть позднее даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию или уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта.

Ознакомиться с требованиями конкретного банка к продавцу-ИП и к документации на дом можно на его сайте