Возможно ли оформить мотоцикл на себя?
Здравствуйте. Можете дать разъяснение? Компания ввезла в Россию мотоцикл оформила на себя, после её купил мужчина на себя не оформлял, после купил я. Возможно ли оформить мотоцикл на себя? Имеется птс последний владелец компания, дкп компания-мужчина, дкп мужчина-я. Компания в данный момент ликвидирована.
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как она касается вопросов регистрации транспортных средств и прав собственности. Давайте разберем, как можно оформить мотоцикл на себя в данной ситуации.
Оформление мотоцикла на себя
Право собственности: Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, право собственности на имущество (в данном случае, мотоцикл) возникает на основании договора купли-продажи (ДКП). Если у вас есть ДКП с последним владельцем (мужчиной), это подтверждает ваше право на собственность.
Регистрация транспортного средства: Для регистрации мотоцикла на себя вам необходимо обратиться в ГИБДД. При этом вам понадобятся следующие документы:
Паспорт гражданина РФ.
Договор купли-продажи (ДКП) между вами и мужчиной.
Паспорт транспортного средства (ПТС).
Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию.
Ликвидация компании: Ликвидация компании, которая была последним владельцем мотоцикла, не должна повлиять на ваше право собственности, если у вас есть действующий ДКП. Однако, если в ПТС указано, что владельцем является ликвидированная компания, это может вызвать сложности при регистрации.
Нормы права
Гражданский кодекс Российской Федерации: Статья 209: Устанавливает право собственности.
Статья 224: Говорит о том, что право собственности на движимое имущество возникает на основании договора.
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»: Устанавливает правила регистрации транспортных средств.
Рекомендации
Обратитесь в ГИБДД: Прежде чем предпринимать какие-либо действия, рекомендуется обратиться в ГИБДД для получения консультации по вашей ситуации. Они смогут дать разъяснения по поводу регистрации мотоцикла, учитывая ликвидацию компании.
Подготовьте документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для регистрации, включая ДКП и ПТС.
Консультация с юристом: Если возникнут сложности с регистрацией, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах собственности и регистрации транспортных средств.
Таким образом, вы имеете право оформить мотоцикл на себя, если у вас есть действующий ДКП с последним владельцем, но вам нужно будет решить вопрос с регистрацией в ГИБДД, учитывая ликвидацию компании.