Здравствуйте Мой парень отправил мне посылку из-за границы и положил в коробку деньги и не указал на таможне

Здравствуйте Мой парень отправил мне посылку из-за границы и положил в коробку деньги и не указал на таможне проверили и просят меня перечислить крупную сумму денег за это нарушение, что делать в такой ситуации?

, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы точно настолько знаете этого человека, чтобы называть его «мой парень»? Вы с ним лично (не через соцсети) когда-нибудь общались?

Пересылка денег почтой это контрабанда, то есть уголовное преступление. Вряд ли кто-то в здравом уме пойдет отправлять такую посылку.

Другими словами, это все очень похоже на известную мошенническую схему. И вам никто такую посылку не отправлял.

Их цель — выманить у вас как можно больше денег под разными предлогами.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.