Документы на квартиру мы нашли, но маму могли куда-нибудь возить и в не памяти вдруг она(мама) подписала дарственную, может даже посмертную

Здравствуйте, помогите! Моя мать собственник квартиры, с недавних пор у неё плохо с памятью стало. К ней около года наведывалась женщина которая даже не родственница. Документы на квартиру мы нашли, но маму могли куда-нибудь возить и в не памяти вдруг она(мама) подписала дарственную , может даже посмертную. Как можно это узнать?

, Тамара, г. Иркутск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

На данный момент проверить на кого оформлена квартира можно только заказав выписку из ЕГРН — это сведения о правообладателе на текущую дату, в том числе можно и посмотреть имеющиеся обременения. Получить можно в личном кабинете Госуслуг (бесплатно) или обратиться в МФЦ, но это с мамой как собственником квартиры.

Если квартира все еще оформлена на маму, то значит никакого переоформления не было — ни дарственной, ни купли-продажи. Возможно мать написала завещание или ренту, но это только нотариально у нотариуса возможно. Нотариусу при любом сомнении с дееспособности мамы, подозрении на обман, не будут совершать нотариальные действия по составлению договора ренты (чтобы квартира после смерти перешла) или завещания.