Документы на квартиру мы нашли, но маму могли куда-нибудь возить и в не памяти вдруг она(мама) подписала дарственную, может даже посмертную
Здравствуйте, помогите! Моя мать собственник квартиры, с недавних пор у неё плохо с памятью стало. К ней около года наведывалась женщина которая даже не родственница. Документы на квартиру мы нашли, но маму могли куда-нибудь возить и в не памяти вдруг она(мама) подписала дарственную , может даже посмертную. Как можно это узнать?
На данный момент проверить на кого оформлена квартира можно только заказав выписку из ЕГРН — это сведения о правообладателе на текущую дату, в том числе можно и посмотреть имеющиеся обременения. Получить можно в личном кабинете Госуслуг (бесплатно) или обратиться в МФЦ, но это с мамой как собственником квартиры.
Если квартира все еще оформлена на маму, то значит никакого переоформления не было — ни дарственной, ни купли-продажи. Возможно мать написала завещание или ренту, но это только нотариально у нотариуса возможно. Нотариусу при любом сомнении с дееспособности мамы, подозрении на обман, не будут совершать нотариальные действия по составлению договора ренты (чтобы квартира после смерти перешла) или завещания.
Здравствуйте.Вопрос об оплате ЖКУ.
Ситуация такая.Есть квартира которая приобретенная по ДДУ и переданная собственнику по АПП летом 2020.Квартира не жилая (бетон+стяжка +счетчики).Квартира получена по договору дарения от близкого родственника.Долги которые оставались за это время я оплатил.
Я знаю,что собственник обязан оплачивать вне зависимости от проживания,или запросить перерасчет за временное отсутствие.
В с момента АПП - собственник оплачивал все,что было в квитанции.
За исключением XВС/ГВС - и водоотведения,электроэнергии,тк не было трат этих ресурсов.В квартире нет прописанных и никогда никто не проживал.
Вопрос только по двум пунктам в платежном документе.
Обращение с ТКО.Собственник №1 и после с 2024 я - жили не временно а постоянно в другом месте - и оплачивали ТКО там.
4 (уже больше) года оплата обращения с ТКО,хотя фактически я мусорю в другом месте и услуга мне не предоставляется.
Второй пункт отопление квартиры.Дом оборудован ОДПУ - и УК именно по нему рассчитывает трату домом деля на все помещения.Круглый год.Даже летом.Но так же у каждого собственника есть ИПУ на отопление.И тем кто проживает - делают я так понимаю корректировку в марте каждого года - от среднего по дому с учетом потраченного по ИПУ.Для меня это не работает.На моем исправном и поверенном ИПУ тепла - с 2020г 3.3гкал
Т.е с момента передачи квартиры по АПП до сего дня - моя трата по ИПУ 0гкал. УК - перерасчет отопления и ТКО не даелает.От марта до марта - мне так и выставляется тот же платеж по ОДПУ - не смотря на то,что мой средний расход за год 0.
Мне обьяснили,что такой метод расчета отопления - для Москвы,или для новых домов.И,что все штатно,такой порядок.
Но мне кажется,что к моем показаниями должная применяться какая-то корректировка.А ее нет.
Я хотел бы вернуть средства за оплаченное отопление.
Так же соседи мне сказали,что если управляющая компания насчитывает явно не правильно(на мой взгляд),то не нужно обращаться к ней.Нужно оплатить а потом обратится в МЖИ или куда-то еще с портала ГИС-ЖКХ.С просьбой проверить ситуацию,обязать УК провести перерасчет и оплатить в мою пользу сумму штрафа в 50% от той суммы которая мне выставлялась к оплате.И если все именно так - их обяжут все это сделать.
Честно,я даже не хочу возится с корректировкой ТКО - доказвать квитанциями - другое свое место жительства.И не в штрафе дело.Там и без него чувствительная сумма за отопление за эти годы.
Квартира 5 лет холодная,а я продолжаю оплачивать по ОДПУ с 0гкал в ИПУ.
Здравствуйте!я многодетная мама,старший сын с диагнозом тяжелая умственная отсталость(он от отца,с которым мы в разводе)живет старший сын со мной ,двумя братьями и отчимом.
Его кровный отец в воспитании никак не участвует уже 9 лет,не платит алименты,да и вообще не мы,не он не интересуемся друг другом.
Сейчас ребенку старшему 13 лет и он стал не управляем,еще и ему нужен постоянный контроль и ,в связи с болезнью реабилитации,я этого дать не могу.я работаю день и ночь на пару с мужем,дети в садике,а старший никуда не пристроен,пришло решение отдать в детский дом-интернет,не отказываясь от родительских прав,с правом забирать ребенка на выходные и праздники!
Но….органы опеки просят согласие отца родного.
Я его нашла,но этот отец говорит что ему ничего не нужно и просит забыть и не писать…на контакт он не выйдет!!!
Что мне делать?неужели выхода нет?
Здравствуйте
Мне 21 год, имею инвалидность 2 группы и работаю курьером в службе доставки, снимаю комнату в общежитии.
В 17 лет я стал сиротой, но до детского дома жил в квартире с семьёй. Эта квартира двухкомнатная и была дана от государства. В итоге, в ней сейчас никто не живёт, мой старший брат с шизофренией в больнице, папа спился и сбежал, мама умерла ещё в 15 лет моей жизни... Но мы оба я и брат в ней прописаны, что мне не совсем нравится. А дело всё в том, что я не хочу жить в данной квартире из-за прошлого, это место боли и ужасных воспоминаний, когда пьяный папа крушил мебель и посуду, пил за счёт нашей пенсии, а мы оставались с братом без хлеба... Я точно не хочу в ней жить, но я в ней к сожалению прописан и не знаю, что делать. Мне её не сдать, не обменять, не продать. Она на соцнайме. Другую квартиру мне не выдадут скорее всего кпк сироте, потому что в детский дом я поступил уже с пропиской в паспорте, это ужасно! Я чувствую себя брошенным не только семьёй, но и государством.
У меня огромная злость на своих одноклассников-сирот, которым дают эти квартиры после 18 лет и теряют их, спиваются и т.д. А я просто мимо их. Без своей крыши.
Что я могу сделать в своей ситуации? Спасибо
Неудачно сьехала из квартиры.
История развивалась по принципу много обещаний и слов, но договор не в мою пользу и совсем про наоборот.
При заезде в квартиру был запах сырости, меня убедили что квартира давно не сдавалась и проблема в непроветриваемом помещении. Что мы заедем- все пройдёт. Заехали и при уборке нашлась в доме плесень по углам, которая разьела даже обои (есть фото). Делать нечего мы все вычистили, удалили старую плесень, выкинули (с разрешения) порченую мебель(диван и кухонный шкафчик), докупили диван и стеллаж. Обговаривали что на пополам, но в ходе быта поняли что хозяева в этом вопросе не сильно идут на контакт. Купили сами и там же оставили, потому что забирать с собой оказалось невозможно. Квартира оказалась плохо отапливаемой и вызывать мастера хозяйка была не готова только если я сама бы заплатила за него. Обещала что отопление разгонется, когда станет холоднее. Не разогналось, палили свет на обогреватели, что увеличило сумму ком.платежей.
У хозяев в начале было навязчивое желание заглядывать "по делу" в день прихода. Мол, мы живём в соседнем дворе, щас зайду. Так было до момента пока я не пресекла это и сказала только заранее и в моем присутствии.
Акта по имуществу и его состоянию не было. На окнах роллеты с лебедочной системой. Одна из лебедок была сломана, уже ремонтирована и требовала "нежного" обращения.
Залог. Сумма залога составила 17,5к при общей сумме аренды 35. Договор во вложении это один из договоров, всего их два с разделенной суммой и прописанным несуществующим залогом в 10к во втором договоре, который мы не давали по факту. Устно обговаривали что залог возвращается, а в договоре прописано что нет для их спокойствия что мы не сбежим бросив ключи. Платила на 2 карты ро 2м номерам телефонов оформленных на хозяйку.
В виду несовпавших ожиданий мы съехали 2,5 месяца спустя. Заменив частично мебель за свой счет, да и не требовали за нее уже никаких денег. Просто верните залог.
День сдачи квартиры 15е число месяца. Предупредила за 2 недели по договору. Последнюю уборку мы делали там 13го и 14го я приходила домыть что забыла на кухне. Все на своих местах. 15го пришла пораньше сложить мытые полки холодильника и увидела что в квартире уже были люди. Мебель отодвинута, диван разобран, холодильник собран.
А в окошко хозяйка с мужем уже ждали на дальней лавочке во дворе.
Итог: инквизиция. Обвинили во всем, сказали я засрала их квартиру, воняет кошачьей мочой, мы сломали их лебедку и ей нужно менять ролеты(которая работала на момент ухода 13го) на новые, залог невозвратный по договору и я должна еще 10к за коммуналку.
Я пыталась поговорить, но было бесполезно и в ответ они зачем-то еще вызвали риелтора, которая сдавала они дружат семьями. Знакомый юрист посоветовал просто уйти и предложить им суд.
Я послушала
Хозяйка написала сообщение что будет искать мужа-военнослужащего через военкомат чтобы тот заплатил, а похорошему дает 2 недели мне одуматься и заплатить ком.
Я мозгом понимаю что не виновна ни по одному пункту, но внутри гложет что ушла не заплатив. Вопрос: что делать? Идти самой в суд, могу ли я вообще оспорить этот залог?
2й вопрос: риелтору я отдавала 100% комиссию, то есть 35к. Наличными. Акта нет, в договоре риелтор не прописан. Можно ли ее привлечь к ответственности за незаконное обогащение и не соответствующей информации об обьекте?