Я нахожусь на сво в детском возрасте была астма но потом прошла и сталавили ремиссию

Я нахожусь на сво в детском возрасте была астма но потом прошла и сталавили ремиссию . Сейчас у меня начала развиваться бронхиальная астма . Началась одышка и все остальное . Подскажите что делать я не пытаюсь убежать я на оборот пошел чтоб помочь . Но и в тот момент понимаю что я штурмовик и нужно бегать и быстро перемещаться . А я не могу как поступить !?

, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юрий!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...