Какие нужны для этого договора, нужна ли лицензия, и вообще что нужно из документации, чтоб не придрались какие-нибудь органы и службы?
Ветеринар с высшим ветеринарным образованием планирует арендовать кабинет для оказания ветеринарных услуг в рамках самозанятости. Какие нужны для этого договора, нужна ли лицензия, и вообще что нужно из документации, чтоб не придрались какие-нибудь органы и службы?
Здравствуйте Ирина.
Для осуществления деятельности необходимо иметь соответствующее образование и регистрацию в статусе ИП, лицензия не требуется.
Общие положения закреплены в Законе РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» Статья 1.1. Специалисты в области ветеринарии.
Из статья 1.1 следует, что:
1. Специалистами в области ветеринарии являются физические лица, имеющие высшее или среднее ветеринарное образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4438/319c554a32c9c41b82ed60b2d9c56d39c44362f1/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте Ирина. Однако, если вы планируете открыть ветеринарную клинику и продавать препараты для лечения животных, то лицензия потребуется согласно:
Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 N 547 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности»
для:
1. Оптовая торговля лекарственными средствами для ветеринарного применения
2. Хранение лекарственных средств для ветеринарного применения
3. Хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения
4. Перевозка лекарственных средств для ветеринарного применения
5. Перевозка лекарственных препаратов для ветеринарного применения
6. Розничная торговля лекарственными препаратами для ветеринарного применения
7. Изготовление лекарственных препаратов для ветеринарного применения
8. Отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Правила предоставления услуг, регулируются положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», можете полностью ознакомиться с ними пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19752/
Положения касающиеся «ОК 029-2014 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/8a0a6a98195d61ec102efadb36d953eeeb64f05e/
С учётом моих ответов выше далее:
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Россельхознадзора:
И здесь -https://biznesplan-primer.ru/stati/licenzirovanie/vetklinika
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».