Можно ли повторно межевать участок и как оформить соседний заброшенный участок в собственность?

Земельный участок в собственности Ивановой Елены Вячеславовны по договору дарения от 06.07.2017. Дар отца Савельева Вячеслава Дмитриевича, отец вступил в наследство в 2014 году после смерти матери, Шарышевой Марии Георгиевны. Получил долю, остальное выкупил у сводного брата Романова Анатолия Гавриловича (договор купли-продажи от 17.11.2015). Романов Гаврил Васильевич - отчим Савельева Вячеслава Дмитриевича, муж Шарышевой Марии Георгиевны, умер раньше жены. Межевание участка проведено в марте 2022 года в связи с началом газификации населенного пункта, т.е. срочно. Размер участка при межевании был определен строго по документам 1990-х – 38 соток. Земли соседнего не обрабатываемого участка присоединять не стали, не знали, что можно было. Сейчас появилась необходимость оформить в собственность соседний участок на сына Ивановой Елены Вячеславовны, Иванова Илью Сергеевича с целью строительства дома. Возможно ли провести повторное межевание участка Ивановой Е.В. с максимальным включением земель соседнего участка и прилегающих необрабатываемых земель позади участка, т.е. можно ли повторно получить услугу: изменение основных характеристик объекта недвижимости без одновременной государственной регистрации? И каким образом Иванову Илье Сергеевичу оформить соседний участок в собственность?

Соседний участок принадлежал родственникам: Романовой Марии Васильевне, сестре Романова Гаврила Васильевича, тете Романова Анатолия Гавриловича. На участок Романовой Марии Васильевны в 1990-е 1992 годы было выдано свидетельство о праве собственности (не сохранилось), участок площадью порядка 37-38 соток. После ее смерти в доме проживал брат Павел, пользовался участком. В конце1990-х дом сгорел, Павел умер.

После смерти Романовых Марии Васильевны и Павла Васильевича в наследство никто не вступил. Двое пленянников живы сейчас. 1) Романов Анатолий Гаврилович (у него племянницы Григорьева Н.В. и Иванова Елена Вячеславовна, мать Иванова Ильи Сергеевича, на которого нужно оформить участок. 2) Конченко Г.М. (сын есть).

Родственников к процессу оформления не хотелось бы привлекать, т.к. это, скорее, затормозит оформление (в самом крвйнем случае).

Участок Романовой М.В., примыкающий к участку Ивановой Е.В., никем не обрабатывался. Семья Ивановой Е.В. вынуждена была вырубать и опиливать дикорастущие деревья, окашивать некоторую территорию на соседнем участке.

Этот участок пытались приобрести, но не могли оформить документы, т.к. участок был зарегистрирован на Романову М.В. предположительно в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Узловского района Тульской области.

Имеющиеся документы:

1. Свидельство о рождении Савельева Вячеслава Дмитриевича и копия решения суда об установлении родственных отношений

2. Ксерокопия свидельства о рождении Романова Анатоллия Гавриловича

3. Копия свидетельства о браке Романова Гаврила Васильевича и Шарышевой Марии Георгиевны (заверена нотариусом)

4. Копии свидетельст о смерти Романова Гаврила Васильевича и Шарышевой Марии Георгиевны (заверены нотариусом) и др.

, Андрей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Межевание  проводится согласно правоустанавливающим документам. Поэтому просто так провести повторное межевание дабы присоединить соседний земельный участок не получится.

И каким образом Иванову Илье Сергеевичу оформить соседний участок в собственность?

Оформить земельный участок могут наследники.Как не хотелось бы Вам привлекать родственников, но это самый оптимальный вариант. При необходимости наследники могут установить факт принятия наследства в судебном порядке, если есть  соответствующие на то основания (ст.1153 ГК РФ). И затем уже произвести отчуждение участка в пользу Иванова Ильи Сергеевича.

Если никто из наследников не вступает в наследство, то может идти речь о выморочном имуществе.

Наследование выморочного имущества регулируется ст.1151 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

И тогда уже муниципалитет должен офомить участок. А затем уже администрация может предоставить участок заинтересованным лицам в порядке, предусмотренном нормами ЗК РФ.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Из Вашей информации следует, что есть собственник участка по договору дарения — Иванова Елена Вячеславовна:

Земельный участок в собственности Ивановой Елены Вячеславовны по договору дарения от 06.07.2017.
Сейчас появилась необходимость оформить в собственность соседний участок на сына Ивановой Елены Вячеславовны, Иванова Илью Сергеевича с целью строительства дома.

Как собственник, Иванова Е.В. может также по договору дарения передать право собственности на свой участок сыну — Иванову И.С., в этом праве ее никто ограничить не может.

Далее — вы хотите увеличить участок за счет соседнего участка. Сделать это возможно. Если наследники не вступили в наследство (собственники участка, как я поняла, умерли в 90-е гг.), срок вступления в наследство ими пропущен, в суде они его не восстановят, и этот участок должен перейти в собственность муниципального образования — Узловского района Тульской области. Это нужно выяснить в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Узловского района Тульской области.

Если право собственности на участок принадлежит муниципалитету, то решать вопрос о перераспределении участка в соответствии со ст.39.28 ЗК РФ нужно с собственником — администрацией района:

ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/

Если Вы пишете, что участок нужен для строительство дома. то, скорее всего, ВРИ — ИЖС — уточните, если не так.

В соответствии со ст.39.28 ЗК РФ нужно смотреть, не превысит ли площадь предельные максимальные размеры земельных участков — это также нужно уточнить в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству

при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Перераспределение земельных участков осуществляется за плату:

ч.5 ст.39.28 ЗК РФ

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату

которая также устанавливается муниципалитетом.

То есть, проблему можно решить таким образом:

1. Собственнику, Ивановой Е.В. можно оформить договор дарения на свой участок сыну — Иванову И.С.

2.Иванов И.С., как собственник по договору дарения, может решать вопрос об увеличении участка за счет присоединения соседнего участка ( перераспределения земель) с администрацией муниципалитета — Узловского района Тульской области.

Ориентироваться нужно на следующие моменты — является ли муниципалитет собственником соседнего участка ( наследники пропустили срок вступления в наследство, имущество становится выморочным и переходит в собственность муниципалитета) и максимальные размеры земельных участков с ВРИ ИЖС ( если другой ВРИ, уточните), установленные для такого ВРИ в муниципалитете.

 После смерти Романовых Марии Васильевны и Павла Васильевича в наследство никто не вступил

Далее перечисленные Вами документы не имеют значения, так как срок вступления в наследство ( 6 месяцев со дня открытия наследства) пропущен, суд не восстановит.