Как остаться в РФ после отчисления, как сделать документы или визу, чтобы не уезжатьи законно проживать в стране?

Как остаться в РФ после отчисления, как сделать документы или визу, чтобы не уезжатьи законно проживать в стране ?

, Виктория, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в частности, ст. 7), а также Постановлению Правительства РФ № 9 «Об установлении формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного учета об изменении своего статуса, включая прекращение учебы. Кроме того, согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (статья 13), иностранцы могут получить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство при наличии оснований, таких как обучение в образовательном учреждении. Если основание прекращается (например, студент отчислен), то и право на пребывание может быть пересмотрено. Таким образом, если вид на жительство был выдан на основании обучения, то отчисление из учебного заведения может стать причиной для рассмотрения вопроса о прекращении действия этого документа органами МВД, занимающимися вопросами миграции.
Таким образом, Вам необходимо предпринять действия для получения нового законного основания для пребывания в РФ: поступление в другое учебное заведение, трудоустройство — найти работодателя, готового оформить вам разрешение на работу и в дальнейшем — вид на жительство, брак с гражданином (гражданкой) РФ. Существуют также иные варианты, которые зависят от того, гражданином какого государства вы являетесь.