Есть ли какие либо риски для меня?

Добрый вечер! Предстоит покупка квартиры у нескольких собственников разными договорами, с каждым оформление отдельного договора, один договор с использованием материнского капитала. Есть ли какие либо риски для меня?

, Марина, г. Москва
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Самый большой риск  — это то что по одному из договоров сделка не состоится, и будет у вас не вся квартира, а ее доли.

Договор с мат капиталом должен быть последним, т.е. вы этим договором докупаете долю до целой квартиры — иначе соц фонд не сделает выплату.

Также, все эти сделки требуют обязательного нотариального оформления, что кратно поднимет стоимость  работы нотариуса — сколько договоров столько раз нужно будет оплатить нотариальный тариф.