Имею ли я право отгулять этот отпуск вне графика отпусков (в любое время) и после этого уйти в декрет?

Здравствуйте. Я работаю по ТК (не в декрете), ребенку 2 года, хочу уйти в декрет до 3 лет, есть неотгуленный отпуск за 23г. Имею ли я право отгулять этот отпуск вне графика отпусков (в любое время) и после этого уйти в декрет?

, Анастасия, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Анастасия

График отпусков составляется за 2 недели до конца календарного года, Если Ваш отпуск за 2023 год был включен в это график, то вы можете написать заявление о переносе его на другой срок и указать желаемую дату начала отпуска. (заявление нужно подать не позднее чем за 14 рабочих дней до желаемой Вами даты переноса отпуска, при этом день подачи заявления и день начала отпуска не считаются, так что лучше, подайте заявление за 16-18 дней ) Если руководитель подписывает это заявление, то кадровик вносит изменения в график отпусков и вы пойдете в отпуск с желаемой даты.

Перед уходом в отпуск за три-пять дней, до его начала обратитесь к работодателю с заявлением предоставить  возможность вернуться в декретный отпуск до достижения ребенком 3-х лет. В случае, если работодатель согласен, необходимо заключить соответствующее соглашение между работником и работодателем о возвращении в декретный отпуск.

Таким образом, после основного отпуска вы сразу будете в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет