Наследую квартиру племянника, при жизни он сдавал еë жильцам

Наследую квартиру племянника, при жизни он сдавал еë жильцам. (Не жил в ней)

При встречи с квартирантами разговор у меня не получился .

Сказали, через полгода будут разговаривать с наследником.

Я вступила в наследство, взяла справку у нотариуса о вступлении.

Человек я не скандальный, но всë равно вопрос этот с ними решать надо. Посоветуйте, как себя вести, я одна, родных у меня нет.

За раннее благодарю за помощь.

Уточнение от клиента
Получила выписку из домовой книги.
Оказывается в квартире временно прописаны до 26 года мама с ребёнком.
В МФЦ говорят, что могу их выписать в любое время.
, Елена Александровна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы можете обратиться в полицию о том, что незнакомые лица без Вашего разрешения находятся в Вашем жилище.

 Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища.
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Елена Александровна
Клиент, г. Москва
Наталья, я добавила уточнение, взгляните пожалуйста.
в квартире временно прописаны до 26 года мама с ребёнком

Регистрация временная, особых прав не предоставляет. Закончится по окончании срока действия или согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер! Направьте почтой квартирантам заказное письмо с уведомлением о необходимости выселения в разумные сроки, например в течении недели со дня получения настоящего письма. После истечения этого срока, если они не съедут, обратитесь в полицию по месту нахождения квартиры с заявлением о самоуправстве по ст. 330 УК РФ.

При необходимости готов помочь Вам составить необходимые заявления (по Правилам сайта). Обращайтесь в личку

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Общий алгоритм выселения квартирантов:

Попытаться договориться мирно. Мировое соглашение избавит обе стороны от судебных издержек и поможет быстрее урегулировать конфликтную ситуацию.
Составить претензию о выселении. Её пишут в произвольной форме, указав основания для выселения (просрочка платежей, порча имущества, ненадлежащее использование помещения) и срок, в течение которого квартиру нужно освободить.
Если в указанный в претензии срок жильцы не съехали и не освободили квартиру от вещей, обратиться к участковому. Он не будет заниматься выселением, но нанесёт визит в квартиру и составит протокол о незаконном проживании. Протокол понадобится в суде.
Обратиться в суд. Для подготовки иска лучше обратиться к профессиональному юристу. Заявление нужно подать мировому судье, обслуживающему участок (если цена вопроса менее 50 000 рублей), или в районный суд (если речь идёт о большей сумме).
Если квартиранты отказываются освобождать квартиру даже после решения суда, на помощь придут судебные приставы. Только они вправе насильно выгнать жильцов из квартиры.
Важно документально зафиксировать факты неуплаты аренды — вести учёт платежей, сохранять платёжные документы, направлять письменные претензии должникам. Это поможет отстоять свою позицию в суде.